НБУ заявляет, что для регулирования ликвидности банков использует исключительно стандартные монетарные механизмы

15.08.2014

Национальный банк Украины заявляет, что для регулирования ликвидности банков использует исключительно стандартные монетарные механизмы. Об этом говорится в сообщении пресс-службы НБУ.

"В последнее время Национальный банк для регулирования ликвидности банков не использовал механизмы, которые предусматривают инициативное обращение банков и/или принятия решений на индивидуальной основе, но использует исключительно стандартные монетарные механизмы", - отмечается в сообщении.

Так, как отмечает пресс-служба регулятора, НБУ использует постоянно действующую кредитную линию овернайт, в рамках которой любой банк имеет в своем портфеле государственные ценные бумаги, может ежедневно под их залог в автоматическом режиме получить кредит рефинансирования овернайт в размере не более 70% от суммы определенного и сформированного банком в соответствии с установленными нормативами объема обязательных резервов на своем корреспондентском счете в Национальном банке за предыдущий отчетный период резервирования.

НБУ проводит еженедельные тендеры по предоставлению кредитов рефинансирования сроком до 14 дней и до 90 дней. График проведения таких тендеров доводится до сведения банков в начале года на весь год. На сегодня предоставление кредитов рефинансирования также осуществляется под залог государственных ценных бумаг. Процедуры проведения тендера предусматривают равные условия участия в нем для всех банков.

На своем сайте НБУ, как отмечается, ежедневно публикуется информация о проведении таких операций, что включает объем предоставленных кредитов, количество банков, которые получили поддержку ликвидности, процентную ставку и срок пользования средствами.

Регулятор отмечает, что если ликвидность банков является достаточной, то с их стороны может отсутствовать спрос на кредиты рефинансирования. В таком случае банки не подают заявки на участие в еженедельных тендерах. В частности, на тендеры, которые объявлялись 6 августа и 30 июля со сроком пользования денежными средствами до 14 дней, ни один банк не подал заявку на участие. На тендере, который состоялся 23 июля, банкам предоставлено кредитов рефинансирования на 878 млн грн.

Что касается тендеров на срок до 90 дней, то происходят один раз в месяц. В частности, 13 августа на таком тендере предоставлено 2 634 млн грн., а на предыдущем, который состоялся 16 июля, - 5 236 млн грн.

Кроме того, как отметила на этой неделе во время своего выступления в Верховной Раде глава НБУ Валерия Гонтарева, в течение последних двух месяцев Национальным банком не предоставлялись кредиты рефинансирования в рамках любого другого механизма. Так, в частности, банкам не предоставлялись новые стабилизационные кредиты, а также не менялись условия ранее предоставленных кредитов.

Также пресс-служба регулятора напоминает, что положение о предоставлении Национальным банком кредитов банкам для сохранения их ликвидности (утверждено постановлением правления Национального банка от 25.02.2014 №91) отменено постановлением правления НБУ от 28.05.2014 №318. "Указанный механизм использовался Национальным банком только во время наибольшего обострения ситуации на денежно-кредитном рынке, после чего его дальнейшее использование было признано нецелесообразным", - говорится в сообщении.

Читайте также:

Комментарии: