Страховые компании обяжут отдавать МТСБУ свыше 35% премий по ОСАГО

15.08.2014

Члены президиума Моторного (транспортного) страхового бюро Украины (МТСБУ) 7 августа утвердили положение "О порядке формирования и использования дополнительного гарантийного взноса в Фонд защиты потерпевших", которым вводится механизм "связывания" резервов. Об этом сообщили в МТСБУ, передает FinMaidan.

"Целью нововведения является своевременное выполнение членами МТСБУ обязательств перед страхователями и потерпевшими, а также обеспечение финансовых гарантий выполнения обязательств по договорам ОСАГО. Кроме того, эта мера позволит ограничить размер комиссионных вознаграждений агентам и посредникам", - объяснила президент МТСБУ Наталия Гудыма.

Новый механизм должен заработать с 1 октября.

Объем "связываемых" резервов зависит от качества урегулирования убытков и уровня выплат: чем лучше страховщик урегулирует страховые события, тем меньше он будет платить в МТСБУ. За основу МТСБУ будет брать показатели около 30 наиболее успешных страховых компаний. По итогам каждого квартала на основании их показателей будет рассчитан средний уровень выплат, например, сейчас он составляет 40%. Эти компании будут "связывать" объем премий, который на 5 п.п. меньше среднего уровня выплат - 35%.

Остальные страховщики будут по определенным критериям группироваться в три категории и передавать на хранение в бюро больше средств. Для второй группы СК этот показатель составит 40% от премий, для третьей - 45%, четвертой - 50%. Среди таких компаний могут быть и те, кто сознательно недоплачивает деньги пострадавшим в ДТП, затягивая или даже отказывая в выплатах, и те компании, которые работают в регионах с низкой аварийностью и, как следствием, низкой убыточностью ОСАГО.

Определять, в каких банках хранить эти средства, МТСБУ будет самостоятельно в рамках принятой в бюро инвестиционной политики. Однако если сумма отчисляемых страховщиком "связываемых" премий в Фонд защиты потерпевших превысит 500 тыс. грн, то страховщик сможет подать в МТСБУ заявку на размещение средств в определенном банке.

Механизм "связывания" резервов уже испробован в системе "зеленой карты": с начала года МТСБУ собирает на отдельном счете от 40% до 60% собранных страховщиками премий. Причем в системе "зеленой карты" само МТСБУ занимается урегулированием страховых событий за счет средств страховщика, что позволило не только повысить гарантии, но и сократить срок выплаты возмещения.

Одновременно обсуждалась идея применения этой модели и на рынке "автогражданки".Подробнее

Читайте также:

Комментарии: