Жилье на первичном рынке не подешевеет

15.08.2014

Своим мнением о том, каких изменений можно ожидать на строительном рынке Украины в связи с революцией, подписанием Ассоциации с ЕС и экономическим кризисом, а также о добросовестности и прозрачности работы отечественных строительных компаний, поделился Президент Конфедерации строителей Украины Лев Парцхаладзе.

Несмотря на все экономико-политические сложности сегодняшнего дня, Лев Парцхаладзе уверен, что отечественная строительная отрасль уверенно стоит на ногах и требует лишь небольшой корректировки, чтобы полностью соответствовать международным стандартам. Однако некоторые моменты ее развития, в частности, контроль за выполнением взятых на себя строителями обязательств, требуют пристального внимания специалистов.

- Поменялась ли ситуация в отрасли в связи с произошедшими за последний год событиями? Каким образом?

Произошли качественные изменения - нынешнее руководство страны продемонстрировало реальную готовность к реформам. По инициативе Конфедерации были уволены чиновники местных ГАСКов, причастные к коррупционным схемам, проходит ряд преобразований, которые значительно упростят прохождение разрешительных процедур в строительстве. В частности, огромные очереди для того, чтобы зарегистрировать имущественное право на недвижимость отошли в прошлое. Укргосреестр выделил предоставление этой услуги в отдельную очередь в центрах предоставления админуслуг, процедура стала очень удобной и требует совсем немного времени. В госреестре практически ликвидирована очередь в регистрации объектов недвижимости среди членов Конфедерации. Таких примеров можно привести много, главное, что мы видим реальное изменение отношений и реформы, которые давно были необходимы.

- Ожидается ли выход на отечественный рынок зарубежных строительных компаний и как это скажется на расстановке сил в отрасли? Отразится ли это на ценообразовании?

Когда мы говорим о возможности выхода иностранных строительных компаний на украинский рынок, то нужно учитывать некоторые особенности законодательных норм и процедур. В частности, пока что возможны несколько вариантов - компания может быть либо инвестором, либо партнером. Что касается ценообразования в строительной сфере , то здесь важную роль играют другие объективные факторы, но не конкуренция компаний между собой. В настоящее время строители работают при минимальной ликвидности, себестоимость строительных материалов резко возросла, а цены на недвижимость на первичке остались на прежнем уровне. Вполне ожидаемо, что произойдет повышение, ведь строители не могут работать себе в убыток.

- Ожидается ли переформатирование работы строительной отрасли в связи с подписанием соглашений с Евросоюзом? Имеется в виду, насколько деятельность строительных компаний сегодня отвечает международным стандартам и документам и что им придется менять в будущем?

Строительная отрасль в Европе, в основном, работает по Еврокодам, мы в Украине работаем по ДБН - 80 % которых достались нам еще с советских времен. В 2011 году было принято решение адаптировать все наши нормы в соответствие с Еврокодами, и этот процесс продвигается, хоть и не очень быстро.

На практике довольно распространенной является ситуация, когда, к примеру, проекты, разработанные лондонскими архитекторами по заказу наших компаний приходится адаптировать уже нашим архитекторам. Поэтому вопрос гармонизации украинских строительных стандартов с международными очень актуален. В целом же украинская и европейская разрешительные системы не сильно отличаются друг от друга.

- Как складывается ситуация на рынке новостроек сегодня и каковы его перспективы?

Многие компании, которые продавали новое жилье по ценам в долларах, предлагаютразличные акции и программы лояльности , потому что платежеспособность - сейчас проблема № 1 на рынке. В то же время, не стоит ожидать, что жилье в новостроях , цены на которое выставлены в гривнах, резко подешевеет. Этого не случится, поскольку рентабельности фактически нет.В перспективе можно ожидать на рынке появления множества новых, интересных и качественных проектов. Ведущие строительные компании активно развивают новые предложения, но до стадии крупных капиталовложений и стройки они не доходят - рынок пока замер в ожидании того, как будет развиваться ситуация дальше. Но украинский рынок продолжает оставаться очень перспективным и привлекательным для инвесторов, потому что у нас низкая обеспеченность жильем и потребность в нем огромная.

- Что происходит и будет происходить с замороженными и недостроенными объектами? Можно ли на что-то рассчитывать обманутым инвесторам?

Недострои можно разделить на две условные группы. До 2008 года строительный рынок показал рекордную доходность, строить было необычайно выгодно, и эта сфера притягивала всех, у кого были ресурсы - от банкиров до IT-специалистов - взяться за дело. Но в 2009 году, когда произошел резкий перелом от большой доходности к минимальной, отсутствие опыта и банальное дилетантство взяли свое, новоиспеченные строители не смогли правильно рассчитать все риски в результате их проекты превратились в недострои.

Другая история - это строительные аферы как «Элита-центр». И если в первом случае, надежда, что проект, в конце концов, будет завершен, все же есть, то во втором - нет, поскольку никто изначально завершать начатое и не планировал.В целом же, количество недостроев из года в год уменьшается. Кое-где принимает участие государство, в других случаях инициативу берут платежеспособные частные компании.

По материалам: domik.ua

Читайте также:
29.03.2024 Баллистика из Крыма, "Кинжалы" и пуски с Ту-95. Все подробности ночной атаки по Украине
29.03.2024 Раненые, 24 сбитые цели и удары по энергетике: последствия атаки на Днепр и область
29.03.2024 Россия ночью выпустила по Украине почти сотню дронов и ракет: сколько уничтожила ПВО
29.03.2024 Сырский об отставке Залужного: были веские причины
29.03.2024 "Наступление" на Харьков, фронт, мобилизация и ротация: главное из интервью Сырского
29.03.2024 В Киеве и ряде областей объявлена воздушная тревога

Комментарии: