Россельхознадзор ограничил ввоз украинской продукции почти на 1 млрд долл., - УКАБ

15.08.2014

Российская Федерация на сегодня запретила ввозить на свою территорию, среди прочего, такие категории украинских товаров, как кондитерские изделия, молоко и молочные продукты, свиньи, соки, плодоовощные и рыбные консервы, кукурузная крупа, соевые бобы и шрот, семена подсолнечника, картофель и лук. Об этом говорится в пресс-релизе Украинского клуба аграрного бизнеса (УКАБ).

В 2013 году общая стоимость экспорта товаров в Россию, ввоз которых на сегодня запрещен, составила 954 млн долл. Других украинских продовольственных товаров в 2013 году было экспортировано в РФ на 987 млн долл. Учитывая последние заявления Россельхознадзора, риск введения запрета на их ввоз достаточно высок.

По данным агентства Agrisurvey, доля северного соседа в экспорте этих категорий товаров в течение последних лет была наибольшей. Так, в 2013 году на Россию приходилось 86,72% от стоимости всего украинского экспорта сыра, 44% от стоимости экспорта соевого шрота, 30,28% - экспорта соков, 77,72% - экспорта рыбных консервов, 40% - экспорта лука.

"То есть Россия ограничивает ввоз тех украинских продуктов, основные объемы экспорта которых приходятся именно на нее. При таких условиях украинским производителям необходимо немедленно выстраивать стратегию переориентации на другие рынки сбыта. Прежде всего, конечно, имеется в виду Европейский союз, который по многим позициям открыл в одностороннем порядке свои рынки для украинской продукции", - отметил координатор микроэкономических исследований агентства Agrisurvey Виталий Кордыш.

Читайте также:

Комментарии: