Форекс: В паре евро/доллар возможна некоторая коррекция вверх

15.08.2014

Как отмечает старший аналитик ГК "Forex Club" Алена Афанасьева, четверг был ознаменован на рынке Форекс временным снижением популярности доллара США и временной коррекцией евро. Экономические отчеты из еврозоны продолжили рисовать пессимистичную картину: ВВП Германии во II квартале сократился на 0,2%, а ВВП еврозоны остался неизменным, хотя прогнозировался прирост на 0,1%. Даже показатели инфляции продолжили падение (минус 0,7% против прогноза в минус 0,6%). Тем не менее после непродолжительного снижения пара евро/доллар на Форекс оттолкнулась от минимума 1,3348 и попыталась пробить 1,3400. Попытка не увенчалась успехом, однако сам факт подтвердил перепроданность единой валюты и вероятность некоторой коррекции вверх. Пара британский фунт/доллар на Форекс тем временем продолжила демонстрировать падение, обновив четырехмесячный минимум на уровне 1,6656 и откатившись в район 1,6680 на закрытии. Пара доллар/иена весь день боролась за место под солнцем выше 102,50, однако так и не смогла удержаться выше, завершив торги в районе 102,40.

Под конец недели США представят большой блок данных, из которых нет ни одного отчета первостепенной важности, но которые совсем не стоит игнорировать, учитывая текущие условия. Рынок выбрал себе нового фаворита вместо британского фунта и теперь в него будет закладывать вероятность более скорого восстановления экономики и более скорого повышения ставок. Соответственно, любые отчеты, подтверждающие подобные тезисы, будут восприниматься на ура. Особое внимание стоит обратить на показатели промпроизводства и на индекс потребительских настроений. Превышение прогнозных значений может подтолкнуть пару доллар/иена в район 103.

Сегодня Великобритания публикует данные о темпах роста за II квартал, но даже данные выше прогнозов не смогут спасти пару британский фунт/доллар в сложившейся ситуации. После того как Банк Англии сделал удручающие прогнозы по перспективам британской экономики, такие запаздывающие индикаторы, как ВВП, смогут лишь несколько ослабить боль "быков" по фунту, однако вряд ли вернут ему былую популярность. Единственная пара, которая в текущих условиях может выиграть на Форекс от сильных показателей, - евро/британский фунт. Именно в этом кроссе сила фунта еще может проявиться на фоне слабеющей экономики еврозоны. Возвращение в район 0,7950 на текущий момент совсем не исключено.

Читайте также:
29.03.2024 Баллистика из Крыма, "Кинжалы" и пуски с Ту-95. Все подробности ночной атаки по Украине
29.03.2024 Раненые, 24 сбитые цели и удары по энергетике: последствия атаки на Днепр и область
29.03.2024 Россия ночью выпустила по Украине почти сотню дронов и ракет: сколько уничтожила ПВО
29.03.2024 Сырский об отставке Залужного: были веские причины
29.03.2024 "Наступление" на Харьков, фронт, мобилизация и ротация: главное из интервью Сырского
29.03.2024 В Кабмине выпустили важное заявление из-за ударов по энергетике Украины

Комментарии: