МИД РФ заявляет, что батальон "Айдар" планирует уничтожить гуманитарный груз из России

15.08.2014

Министерство иностранных дел России заявляет, что батальон "Айдар" планирует уничтожить гуманитарный груз из РФ с целью провокации. Об этом говорится в комментарии пресс-службы российского внешнеполитического ведомства.

"Поступают сообщения о том, что диверсионная группа карательного батальона "Айдар" планирует заминировать отдельные участки дорог в Луганской области, чтобы уничтожить автотранспорт с гуманитарным грузом и сопровождающий его персонал, а затем обвинить в террористической деятельности ополченцев", - говорится в сообщении.

Кроме того в МИД РФ связывают интенсификацию боевых действий украинскими силовиками "с очевидной целью перерезать согласованный с Киевом путь следования гуманитарной колонны от российско-украинской границы до Луганска".

В то же время в российском ведомстве отмечают, что подготовка доставки груза вступила в завершающую стадию.

"В контактах с представителями украинских властей и Международного комитета Красного Креста удалось согласовать практически все ключевые параметры передачи по назначению продуктов питания, медикаментов и других предметов первой необходимости", - отмечают в МИД РФ.

Отметим, сегодня утром в российском пункте пропуска "Донецк" (Ростовской области) началось оформление гуманитарного груза из России. С украинской стороны на проверке присутствовали 59 специалистов, из которых 41 - представители Государственной пограничной службы Украины и 18 сотрудников таможни.

Читайте также:

Комментарии: