Возможные санкции против "Газпрома" навредят Украине даже больше чем Европе, - Fitch

15.08.2014

Возможные санкции Украины против ОАО "Газпром" навредят украинской стороне даже больше чем остальной Европе. Об этом говорится в отчете международного рейтингового агентства Fitch Ratings.

"Планы по проведению трехсторонних переговоров между Украиной, Россией и ЕС по транзиту газа показывают, что Украина стремится избежать срывов и немедленное введение санкций маловероятно, если они будут препятствовать газовым потокам в остальную Европу. Даже если Украина введет санкции, которые прекратят экспорт российского газа через ее трубопроводы, влияние на ее (украинскую) собственную энергетическую безопасность может быть большим, чем в остальной Европе", - отмечают в Fitch.

При этом аналитики отмечают, что Украина вряд ли наложит запрет на транзит российского газа, не пытаясь согласовать новые сделки. Однако закон "О санкциях" в любом случае создает угрозу санкций, если эти усилия не дадут результата.

В то же время в Fitch отмечают, что запрет на транзит российского газа может подтолкнуть ЕС к поддержке проекта "Газпрома" "Южный коридор".

Читайте также:

Комментарии: