Совет ЕС подтвердил готовность к введению дальнейших санкций против РФ

15.08.2014

Совет министров иностранных дел стран Европейского Союза подтвердил готовность к введению дальнейших санкций против Российской Федерации. Об этом говорится в выводах по итогам сегодняшнего заседания Совета ЕС.

"Европейский Союз отмечает, что основания для введения ограничительных мер в отношении Российской Федерации остаются в силе. Совет напоминает, что ограничительные меры Евросоюза напрямую связаны с нарушением Российской Федерацией международного права, в частности, с незаконной аннексией Крыма и дестабилизацией в Украине", - говорится в выводах.

При этом Совет ЕС отмечает, что совместно с Еврокомиссией и верховным представителем Кэтрин Эштон по-прежнему проводит мониторинге и оценку этих санкций и по-прежнему готов рассмотреть дальнейшие шаги, основываясь на развитии ситуации на месте.

В то же время Совет ЕС выразил сожалению по поводу запрета РФ на ввоз некоторых сельскохозяйственных продуктов из Евросоюза.

Отмечается, что с целью оценки влияния этих мер на экономику ЕС и соответствующего ответа на них на начало сентябре уже созвано Совета по вопросам сельского хозяйства и рыболовства.

Читайте также:

Комментарии: