Красный Крест пока не готов принять российский "гуманитарный конвой", - ГФС

15.08.2014

Международный Комитет Красного Креста пока не готов принять российский "гуманитарный конвой". Об этом журналистам сообщил заместитель председателя Государственной фискальной службы Украины Анатолий Макаренко, передает корреспондент РБК-Украины.

"Только что Красный Крест сообщил, что они еще не готовы, у них нет материалов на руках. Сам Красный Крест оказался не готов к этой ситуации. Они сейчас подъехали, оценили ситуацию и уехали и сказали: мы сейчас думаем, что с этим делать", - рассказал Макаренко.

Он подчеркнул, что только после обращения Красного Креста таможенники начнут осмотр грузовиков.

"Международный Красный Крест должен обратиться в Министерство социальной политики с соответствующим обращением о признании груза гуманитарной помощью. После этого получив разрешение Министерства социальной политики представители Международного Красного Креста должны обратиться в соответствующие таможенные органы, которые поступят необходимые процессуальные действия относительно таможенного контроля и таможенного оформления", - сказал Макаренко.

Он отметил, что получателем гуманитарной помощи будет МККК.

"Мы будем оказывать всяческую помощь Международному Красному Кресту, чтобы в грузах, которые будут ввозиться на территорию Украины не было оружия. Для этого мы будем применять технические средства таможенного контроля, поисковых собак, которые тренированы на поиск оружия, наркотического сырья, людей. Мы будем в сложных условиях выполнять весь комплекс процедур, который мы обычно выполняем на границе", - рассказал Макаренко.

Читайте также:

Комментарии: