МВД объявило в розыск российского корреспондента Андрея Стенина

16.08.2014

Министерство внутренних дел Украины объявило в розыск российского фотокорреспондента издания МИА "Россия сегодня" Андрея Стенина. Об этом в эфире одного из телеканалов сообщил советник главы МВД Украины Антон Геращенко, передает "Эхо Москвы".

"По Андрею Стенину - он поставлен в розыск, поскольку есть обращение соответствующих инстанций, где он работал", - отметил Геращенко.

Он выразил надежду, что журналист находится "в плену" у боевиков и его "когда-нибудь найдут".

Отметим, на сайте МВД Украины информации о поиске Стенина нет.

12 августа латвийская радиостанция Baltkom опубликовала интервью с Геращенко, в котором тот якобы заявил, что российский фотокорреспондент арестован украинскими спецслужбами и подозревается в пособничестве террористам. В тот же день в интервью российским СМИ Геращенко опроверг эту информацию. Он заявил, что не знает о местонахождении пропавшего журналиста.

"Я не в курсе, где он находится, я только предполагаю, что его могла задержать наша служба безопасности. Он или жив, или находится у террористов, или у нашей СБУ. В МВД его нет", - подчеркнул советник министра. "Если будут заявления в органы милиции о его поиске, мы будем его искать так же, как и других граждан", - подчеркнул он.

Связь с фотокорреспондентом МИА "Россия сегодня" Андреем Стениным, работавшим в зоне АТО на востоке Украины, пропала 5 августа. Ранее поступала информация, что российский журналист может находиться в управлении Службы безопасности Украины в Запорожье, но 8 августа в СБУ эту информацию опровергли.

Посольство России направило ноту в адрес МИД Украины в связи с исчезновением фотокорреспондента. 12 августа Следственный комитет России возбудил уголовное дело по факту похищения Стенина. Следователи проверяют версию о причастности к его захвату бойцов Национальной гвардии и украинских силовиков.

Читайте также:

Комментарии: