FTSE оставила ВТБ и "Сбербанк" в своих индексах

16.08.2014

Рассчитывающая фондовые индексы компания FTSE после консультации с инвесторами приняла решение оставить попавшие под западные санкции банки, ВТБ и "Сбербанк", в своих индексах, передает Reuters.

Решение было принято в связи с тем, что оба кредитных учреждения пока не собираются проводить допэмиссию акций и продавать их на вторичном рынке. ВТБ и "Сбербанк" не будут исключены из индексов FTSE, самым известным из которых является индекс Лондонской биржи FTSE100, до тех пор, пока эти банки не объявят о выпуске новых акций.

В случае, если банки объявят о выпуске новых акций, FTSE заявила, что удалит эти кредитные учреждения из своих индексов в течение 40 торговых дней.

9 августа стало известно, что провайдер фондовых индексов MSCI сохранит акции "Сбербанка" и ВТБ в своих индексах. Тогда же MSCI сообщила, что оставит в индексе MSCI Russia бумаги ОАО "Роснефть" и глобальные депозитарные расписки ОАО "НОВАТЭК", так как санкции США в отношении этих компаний распространятся только на их долговые обязательства.

В конце июля появила информация о том, что S&P Dow Jones Indicies могут исключить российские компании из своих глобальных индексов. "Если ситуация будет усложняться, приводя к ужесточению санкций или другим существенным изменениям на рынках любой из этих стран, S&P DJI начнет консультироваться с клиентами по поводу исключения компаний из этих стран из своих глобальных индексов", - говорилось в заявлении компании.

Читайте также:

Комментарии: