Украина может лишить себя 3,6 млрд долл. дохода от транзита газа, - Медведчук

16.08.2014

Приняв 14 августа закон о реформировании управления украинской ГТС, правительство страны перечеркнуло значение Украины как транзитного государства, вследствие чего государство может потерять 3,6 млрд долл. дохода от транзита газа. Об этом заявил лидер Общественного движения "Украинский выбор" Виктор Медведчук.

"Понятно, что для стабильного транзита газа через Украину в этом должны быть заинтересованы и поставщики, и потребители голубого топлива. То есть и Россия, и Европейский Союз. Но закон прописан так, что на практике либо не у дел останутся и те и другие, либо в транзите будут заинтересованы только потребители", - пишет Медведчук.

Он отметил, что согласно документу, функции оператора ГТС будет осуществлять предприятие, 49% акций которого должно принадлежать компании из Евросоюза или США. Россия же заинтересована качать газ по тем трубопроводам, от эксплуатации которых она имеет доход, следовательно, она получает дополнительный стимул строить газопроводы в обход Украины.

"А европейцы, вопреки публичным заявлениям отдельных политиков, не откажутся от этих маршрутов. Наоборот, на фоне конфликта Киева и Москвы обходные пути становятся гарантией бесперебойного транзита. Тем более что украинский премьер-министр уже заявил европейцам, что может перекрыть им транзит газа", - подчеркнул лидер Общественного движения. И даже если конфликт Украины с Россией скоро кончится, заинтересованность ЕС в обходных газопроводах не уменьшится.

"Вот так Украина лишит себя 3,6 млрд долл. дохода (именно столько в прошлом году она заработала на транзите газа), и ничто этих потерь возместить не сможет. Так что единственным эффектом от принятия закона станет еще большее удорожание газа для рядовых потребителей", - заключил Медведчук.

Читайте также:
29.03.2024 Баллистика из Крыма, "Кинжалы" и пуски с Ту-95. Все подробности ночной атаки по Украине
29.03.2024 Раненые, 24 сбитые цели и удары по энергетике: последствия атаки на Днепр и область
29.03.2024 Россия ночью выпустила по Украине почти сотню дронов и ракет: сколько уничтожила ПВО
29.03.2024 Сырский об отставке Залужного: были веские причины
29.03.2024 "Наступление" на Харьков, фронт, мобилизация и ротация: главное из интервью Сырского
29.03.2024 В Кабмине выпустили важное заявление из-за ударов по энергетике Украины

Комментарии: