В НАТО считают возможным повторение сценария "восточноукраинского конфликта" в других странах Европы

17.08.2014

Главнокомандующий Объединенными вооруженными силами НАТО в Европе Филипп Бридлав видит опасность повторения сценария дестабилизации со стороны Москвы по модели Украины в других странах Восточной Европы. Об этом генерал заявил в интервью немецкому изданию Welt am Sonntag, обнародованном в воскресенье, 17 августа, передает Deutsche Welle.

Бридлав подчеркнул, что на примере Украины Россия демонстрирует "новый тип ведения войны". Поэтому самое главное, по его словам, чтобы страны НАТО "были готовы к новым "зеленым человечкам".

Бридлав убежден, что из-за существующей угрозы силы полиции и армии восточноевропейских стран должны быть готовы к ее преодолению. Отвечая на вопрос, какие последствия будет иметь потенциальное появление "зеленых человечков" в других странах Восточной Европы, Бридлав напомнил о статье 5 Североатлантического договора, которой предусмотрено право на коллективную оборону в случае доказанной агрессии со стороны третьего государства.

В то же время генерал подчеркнул, что, несмотря на агрессию России в отношении Украины, ни одна из стран НАТО "пока не хочет военного вмешательства в конфликт".

Читайте также:
23.04.2024 В Киеве прогремели взрывы из-за атаки "Шахедов", работает ПВО
23.04.2024 Удар "Шахедов": в Одессе повреждены дома и произошел пожар, много пострадавших
23.04.2024 Норвегия анонсировала существенное увеличение военной помощи для Украины
23.04.2024 ВСУ сдерживают оккупантов под Часовым Яром, враг продвинулся возле Авдеевки: карты ISW
23.04.2024 Перестановки во власти. Как менялся состав Кабмина за время войны
23.04.2024 РФ готовит наступление в Донецкой области, но помощь США может сорвать эти планы, - ISW

Комментарии: