Террористы на Донбассе используют запрещенные международным законодательством взрывные устройства, - Минобороны

17.08.2014

Террористы на Донбассе используют запрещенные международным законодательством взрывные устройства. Об этом сообщает пресс-служба Министерства обороны Украины.

"Вооруженные террористические группировки, которые действуют на востоке страны продолжают использовать запрещенные международным законодательством взрывные устройства, что противоречит Конвенции о запрете противопехотных мин (Оттава, 1997 г.). При этом преступники минируют объекты абсолютно не смотря на тот факт, что вероятной жертвой могут стать гражданские люди, или даже дети", - говорится в сообщении.

Во время зачистки освобожденных от боевиков населенных пунктов, саперы Вооруженных сил обнаружили и обезвредили так называемую "интеллектуальную" противопехотную мину, которую только в прошлом году было принято на вооружение российской армии.

Стоит отметить, что мина после падения капсулы и перевода в боевое состояние отстреливает в разные стороны тонкие, желтоватого цвета нити, создавая что-то вроде паутины. Устройство имеет сверхчувствительные сейсмические датчики, реагирующие на движение и способны вызвать взрыв в случае нахождения в зоне поражения определенного количества людей.

По словам бойцов инженерных подразделений ВСУ, данный тип мин после установления разминированию не подлежит. Взрывное устройство возможно обезвредить только методом подрыва на месте обнаружения.

Читайте также:

Комментарии: