Банк "Украинский финансовый мир" признан проблемным из-за сложной ситуации в Донецке, - экс-владелец

18.08.2014

Донецкий банк "Украинский финансовый мир" (УФС) признан неплатежеспособным и в него была введена временная администрация. Эксперты считают, что сейчас под угрозой закрытия могут оказаться и другие банки, чьи головные офисы находятся в зоне АТО. Об этом сообщает информационный проект FinMaidan.

Это решение принято на основании постановления правления НБУ от 14 августа № 491 "Об отнесении УФС-банка к категории неплатежеспособных". Временным администратором банка назначен Сергей Гончаров, который будет работать в нем до 15 ноября.

Фонд гарантирования вкладов физических лиц не называет причину признания банка неплатежеспособным. Впрочем, 14 августа в СМИ появилось сообщение пресс-службы ГУ МВД Украины в Донецкой области, что 12 августа офис УФС захвачен "неизвестными лицами".

"Открыто уголовное производство с предварительной правовой квалификацией по ч. 3 ст. 187 УК Украины (разбой, соединенный с проникновением в жилище, иное помещение или хранилище)", - отмечает МВД.

Банк УФС основан в 2003 году. На 1 января 2014-го его основным владельцем с 99,98% акций было ООО "Олимп", собственником которого является бывший народный депутат Партии регионов Павел Климец. Согласно официальной информации, размещенной на сайте банка, в апреле одним из его конечных владельцев стала кипрская компания Zipernot Ltd, а в июне в структуре его бенефициариев появилась кипрская компания Themida Consulting Ltd.

Господин Климец в разговоре с корреспондентом FinMaidan заявил, что продал учреждение несколько месяцев назад. "Я продал банк своим партнерам, которых, конечно, не могу называть, - сказал он. - Насколько я знаю, банк был признан проблемным не по финансовым причинам, а из-за сложной ситуации в Донецке. Кроме того, что был захвачен головной офис банка, ранее был похищен председатель правления, место нахождения которого до сих пор неизвестно". Источник в корпорации "Олимп" добавил, что сепаратисты похищали еще нескольких сотрудников банка и добивались от них информации о собственниках, после чего захватили офис с требованием выкупа. "Когда из банка стали перевозить документы, бухгалтер позвонила боевикам и те сразу приехали в банк и там остались", - сказал собеседник FinMaidan.

Однако финансовое состояние УФС также не безупречно. Подробнее

Читайте также:

Комментарии: