МИД Украины обвиняет детского омбудсмена РФ в дезинформации

18.08.2014

Министерство иностранных дел Украины обвиняет уполномоченного при Президенте России по правам ребенка Павла Астахова в дезинформации. Об этом говорится в комментарии украинского внешнеполитического ведомства.

"Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Павел Астахов на своей официальной интернет-странице уже в течение нескольких месяцев в циничной способ дезинформирует общественность относительно ситуации с детьми в восточной Украине, очевидно, имея целью завуалировать противоправные действия незаконных вооруженных формирований, действующих на востоке Украины", - говорится в сообщении.

В ведомстве назвали "чушью" и провокацией последние заявления Астахова о запрете украинскими властями вывозить детей из зоны антитеррористической операции.

МИД подчеркнул, что органы государственной власти Украины предпринимают все возможные меры по обеспечению эвакуации в безопасные регионы страны детей-сирот, детей, лишенных родительской опеки, и детей с особыми потребностями, которые продолжают находиться в учреждениях Донбасса.

По состоянию на сегодня с востока Украины эвакуированы 1508 украинских детей-сирот. Вместе с тем, 119 детей все еще продолжают находиться в Краснодонском и Ровеньковском домах-интернатах.

"Министерство иностранных дел Украины призывает российскую сторону прекратить использование тематики украинских детей как средства в своей политической игре, ставя тем самым под угрозу их жизнь и здоровье", - отметили в ведомстве.

Читайте также:
29.03.2024 Баллистика из Крыма, "Кинжалы" и пуски с Ту-95. Все подробности ночной атаки по Украине
29.03.2024 Раненые, 24 сбитые цели и удары по энергетике: последствия атаки на Днепр и область
29.03.2024 Россия ночью выпустила по Украине почти сотню дронов и ракет: сколько уничтожила ПВО
29.03.2024 Сырский об отставке Залужного: были веские причины
29.03.2024 "Наступление" на Харьков, фронт, мобилизация и ротация: главное из интервью Сырского
29.03.2024 В Кабмине выпустили важное заявление из-за ударов по энергетике Украины

Комментарии: