Украина надеется нарастить в скором времени реверс газа из Словакии с 2 до 27 млн куб. м в сутки

18.08.2014

Украина надеется нарастить в скором времени реверс газа из Словакии с 2 млн куб. м до 27 млн куб. м в сутки. Об этом РБК-Украина сообщила пресс-служба оператора газотранспортной системы Украины компании "Укртрансгаз".

В компании напомнили, что с 16 августа 2014 г. из Словакии в Украину начал поступать реверсный газ по газопроводу Вояны-Ужгород, который работает пока что в тестовом режиме. Так, за 16 августа поступило 2 млн куб. м газа.

"Тестовый режим продолжается. Система работает без сбоев, поставки идут в запланированных объемах", - сообщили в пресс-службе, отметив при этом, что ГТС Украины технически готова к увеличению этих поставок.

"ГТС технически готова принимать до 27 млн кубометров в сутки из Словакии. Остается договориться с поставщиком", - сообщили в "Укртрансгазе".

Там добавили, что поставки осуществляет одна из европейских компаний, с которой заключила контракт НАК "Нафтогаз Украины".

Напомним, 28 апреля 2014 р. ПАО "Укртрансгаз" и словацкий газовый оператор Eustream a.s. подписали документ, согласно которому с осени 2014 г. в Украину из Словакии должен был начаться полноценный реверс газа.

Читайте также:

Комментарии: