"Нафтогаз" ожидает в сентябре увеличения поставок газа из Словакии

18.08.2014

Национальная акционерная компания "Нафтогаз Украины" ожидает в сентябре 2014 г. увеличения поставок газа из Словакии по газопроводу Вояны-Ужгород. Об этом РБК-Украина сообщили в пресс-службе НАКа.

В частности, как отметили в компании, с сентября должен начаться коммерческий запуск, и объемы, которые с 16 августа, при тестовом режиме работы газопровода Вояны-Ужгород, составляют 2 млн куб. м газа в сутки, должны быть увеличены.

"Словацкий коридор приблизительно 40% наших потребностей в импорте может закрыть. То есть он больше, чем Венгрия, больше чем, Польша. Если до 27 млн кубометров газа в сутки доведут, то будет в 6 раз больше, чем Польша, и почти в 2 раза больше, чем Венгрия", - отметили в пресс-службе.

Напомним, с 16 августа 2014 г. из Словакии в Украину начал поступать реверсный газ по газопроводу Вояны-Ужгород, который работает пока что в тестовом режиме. Так, за 16 августа поступило 2 млн куб. м газа.

28 апреля 2014 р. ПАО "Укртрансгаз" и словацкий газовый оператор Eustream a.s. подписали документ, согласно которому с осени 2014 г. в Украину из Словакии должен был начаться полноценный реверс газа.

Читайте также:

Комментарии: