Для девальвации гривны никаких предпосылок нет, - эксперт

18.08.2014

Украинский экономист, доктор экономических наук, ректор Киевского института банковского дела Василий Фурман считает, что для девальвации гривны никаких предпосылок нет. Об этом он сказал в эфире телеканала БТБ.

"Несмотря на сложную ситуацию, которая есть в нашем государстве, никаких экономических предпосылок для того, чтобы курс доллара сильно возрастал и гривна девальвировала, у нас нет. Есть такой показатель, который рассчитывается Всемирным банком, паритет покупательской способности. По паритету покупательской способности, курс доллара к гривне составляет 1:4.

Четыре гривны за один доллар. Понятно, что на этот курс влияет много факторов. Я считаю, что курс должен быть около 11 гривен сегодня. И нашему правительству, и Национальному банку нужно сделать все для того, чтобы этот курс держался в этих рамках", - сказал Фурман.

Экономист добавил, что для сдерживания валютных колебаний, НБУ следует применять как рыночные, так и административные меры.

"Потому что курс является одной из экономических категорий, которая говорит о благосостоянии граждан, о развитии экономики. Я сторонник комплексных мер. Должны быть рыночные механизмы и должны быть административные механизмы. И сегодня, когда мы понимаем, что рыночный механизм не всегда действует, нужно бороться со спекулянтами, нужно жестко контролировать рефинансирование банков", - сказал Фурман.

Он подчеркнул, что граждане должны доверять национальной валюте и не поддаваться паническим настроениям.

"Я хотел бы сказать нашим гражданам, что нужно доверять гривне. И не нужно спешить с гривной на валютный рынок. Потому что этими действиями мы также вносим свой вклад в дестабилизацию гривны и экономики", - заключил Фурман.

Читайте также:
16.04.2024 Атака "Шахедов". В Хмельницкой области были слышны взрывы
16.04.2024 ВСУ наступают под Донецком, оккупанты продвинулись возле Красногоровки и Победы: карты ISW
16.04.2024 Ситуация на фронте сегодня 16 апреля
16.04.2024 Силы обороны уничтожили все "Шахеды", которыми РФ этой ночью атаковала Украину, - Олещук
16.04.2024 Еще более 900 оккупантов за сутки. Генштаб ВСУ обновил потери РФ в Украине
15.04.2024 5 интересных фактов о Booi Casino: Изучаем уникальные особенности этого игрового клуба

Комментарии: