В Харьковской области за распространение сепаратистских газет осужден местный житель

18.08.2014

В Харьковской области Купянский районный суд утвердил соглашение о признании виновности жителя района за распространение газет и листовок сепаратистского содержания. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Харьковской области.

Как сообщил межрайонный прокурор Анатолий Доля, 16 июня злоумышленник получил посылку из Донецка, в которой находилось более тысячи экземпляров газеты "Новороссия" и листовок. В печатных материалах содержались призывы к проведению референдума, "объединению исконных русских земель", "возвращению границ СССР", "вступлению в народное ополчение Донбасса".

Получив газеты, мужчина на собственном авто развозил их по населенному пункту и оставлял в почтовых ящиках.

"По приговору суда мужчина признан виновным в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч.2 ст.15, ч.2 ст.110 Уголовного кодекса Украины - законченное покушение, направленное на распространение материалов с призывами к изменению границ территории или государственной границы Украины в нарушение порядка, установленного Конституцией Украины. Ему присуждено наказание в виде 5 лет лишения свободы с испытательным сроком на 3 года", - сказано в сообщении.

Читайте также:

Комментарии: