Торги на российском рынке акций открылись ростом фондовых индексов

19.08.2014

Торги на российском рынке акций 19 августа 2014 г. начались ростом фондовых индексов. По состоянию на 9:10 по киевскому времени индекс ММВБ поднялся на 0,24% - до 1426,66 пункта. Индекс РТС увеличился до отметки 1247,17 пункта, что на 0,29% выше уровня закрытия предыдущего торгового дня.

Торги на российском рынке акций 18 августа завершились ростом основных индексов. Индекс ММВБ прибавил 0,52% - до отметки 1425,18 пункта. Индекс РТС к концу торговой сессии подрос на 0,91% - до 1243,56 пункта. Объем торгов по итогам дня составил почти 400 млрд руб.

Среди наиболее торгуемых в "зеленой" зоне к концу дня оказались акции "Газпрома" (+1,22%) и "Лукойла" (+1,59%). В "красной" зоне закончили сессию "префы" "Сбербанка" (-0,51%).

Во вторник, 19 августа, значимой макроэкономической статистики выйдет мало, поэтому движение котировок акций в этот день будет, скорее, инерционным, считает аналитик АКБ "Российский капитал" Анастасия Соснова. Для роста российского фондового рынка по-прежнему не хватает запала, да и сильно снизившиеся цены на нефть играют не в его пользу, считает она.

Аналитик ИГ "Норд-Капитал" Виталий Манжос оценивает внешний фон перед открытием торгов в России как позитивный. Он ожидает открытия рынка с умеренным повышением около 0,3%, вблизи отметки 1430 п. по индексу ММВБ. Ближайшими поддержками останутся уровни 1415, 1400 п. В качестве значимых сопротивлений выступят отметки 1440, 1450 п. Вероятно, в первые минуты торгов локальный рынок отыграет утреннее улучшение внешнего фона. После умеренно-позитивного старта торгов мы ожидаем переход индекса ММВБ в состояние консолидации вблизи отметки 1430 п. Во второй половине дня, считает Манжос, некоторое влияние на рынок может оказать публикация июльских данных об изменении количества закладок новых домов и разрешений на строительство в США (15:30 по киевскому времени). По-прежнему, аналитик не исключает вероятности резких движений на локальном рынке в случае поступления свежих геополитических новостей.

Как ожидает старший аналитик "Альфа-банка" Гельды Союнов, торгов на российском рынке акций во вторник начнутся нейтрально. По его мнению, рост азиатских индексов будет компенсирован снижение цен на нефть марки Brent до новых годовых минимумов- 101,5 долл. за баррель. Снижение геополитической напряженности по всему миру привело к падению цен на товарных рынках. В понедельник глава МИДа Германии заявил о некотором прогрессе в ходе переговоров. Также позитивно были восприняты новости контрнаступлении курдов в Ираке и продлении перемирия на Ближнем Востоке.

В центре внимания участников торгов сегодня будет публикация крупного пакета статики по рынку труда в РФ и продолжение переговоров "берлинской четверки".

Читайте также:

Комментарии: