Кабмин с 20 августа запускает кампанию "Энергетическая независимость Украины"

19.08.2014

Кризисный энергетический штаб, созданный по распоряжению правительства Украины под председательством вице-премьер-министра Владимира Гройсмана, с 20 августа начинает реализацию информационной кампании под названием "Энергетическая независимость Украины". Об этом говорится в сообщении пресс-службы Кабмина.

"Целью кампании является повышение уровня осведомленности украинцев в необходимости энергосбережения и экономии природного газа в качестве главных факторов энергетической безопасности Украины и экономического роста государства", - говорится в сообщении.

В информационной кампании будут использованы как прямая реклама, так и информирование населения, бизнеса и власти всех уровней о необходимости экономии энергоносителей и замены природного газа на другие виды топлива, которых достаточно в Украине. Прежде всего, планируется популяризировать энергосбережение и возобновляемые источники энергии.

"Мы должны донести до каждого украинца идею, что каждый сэкономленный кубометр газа и неиспользованный литр горячей воды - шаг к энергетической независимости Украины. Сегодня не существует волшебной палочки, по мановению которой мы бы заменили все наши устаревшие газовые котлы на современные экономные, которые вместо газа используют солому, щепу или торф. Не существует волшебной палочки, чтобы за месяц сделать качественную теплоизоляцию всех окон и всех фасадов зданий в Украине. Невозможно мгновенно заменить все плохо изолированные теплотрассы", - заявил глава Гройсман.

По его словам, правительство поддержит каждую городскую администрацию, где будут заботиться об экономии газа, каждого председателя - города, района или поселка - который будет добиваться и искать пути замены котельных, труб, окон или теплоизоляции фасадов.

Как отмечается, информационная кампания "Энергетическая независимость Украины" будет реализована без использования финансов бюджета Украины. Финансирование информационной кампании будет осуществлено за счет целевых средств донорских программ, направленных на информационную поддержку правительства Украины от Европейского Союза, США и Великобритании.

Читайте также:

Комментарии: