Украинская промышленность может потерять целые отрасли, - Медведчук

19.08.2014

Если в ближайшее время не будут предприняты шаги по возрождению отечественной промышленности, то уже в следующем году возрождать будет нечего. Об этом в своем блоге на сайте общественного движения "Украинский выбор" пишет лидер движения Виктор Медведчук.

По словам политика, в I полугодии 2014 г. отечественная перерабатывающая промышленность сократила объемы производства на 5,2% по сравнению с I полугодием 2013-го.

"Почти в 5 раз (22,9% от уровня I полугодия 2013 г.) сократилось производство грузовых вагонов и вагонов-платформ, более чем в 2 раза (46,3%) - производство оборудования для переработки мяса и птицы, вдвое меньше (51,7%) стали изготавливать бурильных и проходческих машин", - добавил он.

Также Медведчук отмечает сокращение производства автобусов в I полугодии до 51,7% от уровня прошлого года, грузовых автомобилей - до 76,4%.

Теперь же, по словам лидера движения, отмечается сокращение производства легкового автотранспорта. Как сообщает ассоциация "Укравтопром", в июле по сравнению с предыдущим месяцем общее производство автотранспорта сократилось в 2,2 раза, а если сравнивать с июлем прошлого года - более чем в 9 раз.

"В июле в Украине общее количество выпущенных единиц автотранспортной техники составило всего 555 единиц. Среди них легковых автомобилей - 343 (-66% к июньскому показателю и -93% к аналогичному показателю прошлого года), коммерческих автомобилей - 153 (+47% к июньскому и -32% к июльскому показателю прошлого года), автобусов - 59 (-48% к показателю за июнь и -75% к показателю за июль прошлого года). Из автомобильных заводов в июле полностью простаивали два - "Эталон" и "Часовоярский автобусный завод". А украинский автогигант ЗАЗ выпустил всего 8 автомобилей - это практически равноценно остановке производства", - сообщил политик.

Медведчук подчеркнул, что сейчас большинство отраслей украинского машиностроения переживают тяжелые времена.

Читайте также:

Комментарии: