МВД заявляет о разоблачении конвертационного центра с годовым оборотом около 9 млрд грн

19.08.2014

Работники департамента государственной службы борьбы с экономической преступностью Министерства внутренних дел Украины пресекли деятельность конвертационного центра с годовым оборотом около 9 миллиардов гривен. Об этом говорится в сообщении пресс-службы МВД Украины.

В частности сообщают, что на этот нелегальный конвертационный центр работали должностные лица коммерческих банков и фирм, расположенных на территории столицы и еще двух областей. Во время обысков изъято более двух десятков миллионов гривен.

По предварительной информации МВД, полученные от незаконной конвертации наличные средства шли на поддержку и финансирование сепаратистской деятельности в Донецкой и Луганской областях.

"Злоумышленники осуществляли незаконную деятельность, связанную с конвертацией безналичных средств в наличные и наоборот, с последующим их переводом в иностранную валюту. Также правонарушители занимались легализацией средств, добытых преступным путем", - отмечено в сообщении.

С целью пресечения незаконной деятельности "конверта" правоохранители провели ряд санкционированных обысков офисных, жилых помещений, автотранспорта и т. д.

"В результате проведения этих мероприятий изъято различной наличной валюты без правоустанавливающих документов на 24 миллиона гривен, а также компьютерную технику, магнитные носители, "черную" бухгалтерию и другие вещественные доказательства преступной деятельности", - говорится в сообщении.

По указанному факту начато досудебное расследование по признакам преступлений, предусмотренных ст. 205 (Фиктивное предпринимательство) и 209 (Легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путем) Уголовного кодекса Украины.

Читайте также:

Комментарии: