Вооруженные конфликты перестали подстегивать цены на нефть: Brent продолжила падение

19.08.2014

На биржевых торгах во вторник цена на нефть продолжила свое падение. Как сообщает РБК, октябрьские фьючерсы на нефть марки Brent на Межконтинентальной товарной бирже снизились на 0,4% и вплотную подошли к 14-месячному минимуму, торгуясь на отметке около 101,2 долл. за баррель.

До этого в понедельник стоимость североморской нефти обвалилась на 1,9%. Потери с начала недели составили почти 2,5 долл., а с конца июня - 13,5 долл. Российская нефть марки Urals в понедельник торговалась в районе отметки 98 долл. за баррель - минимум за 15 месяцев.

По мнению экспертов, падение цены на нефть в начале недели отражает снижение беспокойства вокруг украинского конфликта. "В пятницу мы увидели, как нервозно рынок реагирует на геополитику. После сообщения о переходе российской техники через украинскую границу Brent выросла более чем на доллар", - отметил аналитик Commerzbank Карстен Фрич. Но уже в понедельник, после известия об успехе четырехсторонних переговоров глав МИД и после опровержения информации о наступлении из России армейской колонны, цена на нефть устремилась вниз.

В отчете Bank of America по энергетике также говорится, что международные конфликты, ранее служившие главной причиной роста нефтяных цен, теперь, похоже, оказывают лишь кратковременный эффект на игроков рынка. Общая тенденция направлена скорее в сторону снижения стоимости энергоносителя. Прогнозы Deutsche Bank и Bank of America по марке Brent до конца 2015 года демонстрируют стабильное удешевление барреля нефти, несмотря на гражданские войны в Ираке и Сирии и конфликт в Украине.

Как сообщалось сегодня, цена условной североморской нефтяной смеси BFOE (Brent, Forties, Oseberg, Ekofisk) упала до нового минимума с июня 2013 г. Нефть BFOE подешевела на 0,98 долл. (-0,9%), а ее индикативная цена на отчетную дату 19 августа 2014 г. официально составила 101,63 долл./барр.

18 августа сообщалось, что котировки нефти Brent упали до самой низкой отметки за 14 месяцев в связи с новостями из Ирака.

Читайте также:

Комментарии: