Эскалация торговой войны губительна как для Евросоюза, так и для РФ, - Медведчук

20.08.2014

Эксперты крупнейшего в Дании банка Danske Bank прогнозируют, что обоюдные санкции ЕС и России будут отменены в течение 1-3 месяцев, поскольку "эскалация торговой войны невыносима как для Евросоюза, так и для России". Об этом в своем блоге на сайте общественного движения "Украинский выбор" написал лидер движения Виктор Медведчук.

По его словам, выполнив требование Вашингтона ужесточить давление на Россию, экономика ЕС может потерять до 90 млрд долл.

"Европейские производители не хотят принимать участие в санкционной кампании "Брюссель против Москвы". Промышленники Германии и Франции уже заявили, что разрыв кооперационных связей с РФ приведет к падению объемов производства и росту безработицы в ЕС", - добавил политик.

Медведчук отметил, что больше всего от обоюдных санкций пострадают страны Центральной и Восточной Европы. "По оценкам экспертов, после введения РФ эмбарго на ввоз продуктов питания Литва потеряет 0,2% своего ВВП. Убытки для экономики Латвии могут составить 55 млн евро. А Эстонии и вовсе грозит кризис в пищевой промышленности", - подчеркнул он.

В итоге, отмечает политик, из-за обоюдных санкций ЕС оказался на грани серьезнейшего кризиса. "Однако потери Соединенных Штатов от спровоцированной ими экономической войны просто смехотворны. В результате экономической войны Штаты потеряют 715 млн долл. против 90 млрд евро убытков, которые понесет Евросоюз", - добавил он.

Читайте также:
29.03.2024 Баллистика из Крыма, "Кинжалы" и пуски с Ту-95. Все подробности ночной атаки по Украине
29.03.2024 Раненые, 24 сбитые цели и удары по энергетике: последствия атаки на Днепр и область
29.03.2024 Россия ночью выпустила по Украине почти сотню дронов и ракет: сколько уничтожила ПВО
29.03.2024 Сырский об отставке Залужного: были веские причины
29.03.2024 "Наступление" на Харьков, фронт, мобилизация и ротация: главное из интервью Сырского
29.03.2024 В Кабмине выпустили важное заявление из-за ударов по энергетике Украины

Комментарии: