Рынок недвижимости – индикатор экономики Украины

20.08.2014

Рынок недвижимости одним из первых покажет возрождение экономики Украины. Так считает эксперт Сергей Кучер. Он убежден - как наиболее точно отображающая социальные настрои, данная сфера поможет понять, в какую сторону развивается ситуация.

«Когда в стране сгущаются краски - национальная валюта нестабильна, предприятия и компании заняли выжидательную позицию и экономика в целом оставляет ожидать лучшего, люди предпочитают вкладывать в краткосрочные (текущее жизнеобеспечение), а не долгосрочные (приобретение крупных покупок) цели, - комментирует эксперт. - Это разумно и вполне объяснимо. Вместе с тем, столичный рынок немного «подогревают» приезжающие с востока граждане. Однако общий объем сделок - и по съему, и по покупке показывает, что рынок, как и страна в целом, находится в состоянии ожидания», информирует еizvestia.com.

Эксперт напоминает, что за текущий год количество недостроенных или замороженных объектов, увы, вырастет. «И дело даже не в том, что кто-то не хочет закончить дом - дело в росте себестоимости строительства, которая сводит на «нет» жажду того уровня прибыльности, к которой привыкли украинские застройщики», - отмечает Сергей Кучер. По его словам, мало кто рискнет в это неспокойное время вкладывать в незавершенное строительство, и это нормально. Компании, которые успели закончить работу, вынуждены прибегать к разным методам привлечения клиентов, в том числе и к существенному снижению цены. Но их усилия не улучшат существенно общую картину по указанным выше причинам.

«В любом случае, именно рынок недвижимости станет первым, кто «просигналит» про изменения в экономике, - резюмирует Сергей Кучер. - И как только Вы увидите хоть незначительный рост стоимости объектов, знайте - экономика пошла в рост».

Читайте также:
29.03.2024 Баллистика из Крыма, "Кинжалы" и пуски с Ту-95. Все подробности ночной атаки по Украине
29.03.2024 Раненые, 24 сбитые цели и удары по энергетике: последствия атаки на Днепр и область
29.03.2024 Россия ночью выпустила по Украине почти сотню дронов и ракет: сколько уничтожила ПВО
29.03.2024 В Киеве и ряде областей объявлена воздушная тревога
29.03.2024 В Киеве и ряде областей объявлена воздушная тревога: пуски ракет с Ту-95МС
29.03.2024 Россияне обстреливают Украину с территории ЗАЭС, - МАГАТЭ

Комментарии: