"Батькивщина" призвала Порошенко внести СА с ЕС на ратификацию до начала переговоров в Минске

20.08.2014

Фракция "Батькивщина" рекомендовала Президенту Украины Петру Порошенко незамедлительно внести в Верховную Раду на ратификацию соглашение об ассоциации с ЕС, чтобы Украина смогла начать его полноценную имплементацию. Об этом по итогам встречи депутатов фракции с Президентом сообщил заместитель председателя партии "Батькивщина" Григорий Немыря.

"Президент ознакомил фракцию со своим подходом к этому вопросу и считает, что это соглашение может быть ратифицировано не позднее сентября", - сообщил он.

Немыря подчеркнул, что нардепы фракции "Батькивщина" отметили, что внесение СА с ЕС на ратификацию в парламент усилило бы позицию Украины на переговорах в Минске.

"Мы также считаем, что речь идет не только об экономической составляющей соглашения об ассоциации, но и важной политической составляющей, в частности, разделы, в которых говорится об усиленных инструментах сотрудничества с ЕС, вопросах безопасности и борьбе с терроризмом", - добавил он.

Кроме того, Немыря отметил, что несмотря на то, что и Молдова, и Грузия, и три страны-члена ЕС уже ратифицировали соглашения об ассоциации, а также учитывая то, что Россия одной из своих стратегических целей ставит недопущение ратификации этого соглашения Украиной, "именно поэтому соглашение нужно ратифицировать как можно скорее".

Читайте также:

Комментарии: