Украина просит МВФ объединить 3-й и 4-й транши, - Шлапак

20.08.2014

Украина просит Международный валютный фонд (МВФ) выделить третий и четвертый транши одновременно. Об этом сегодня заявил журналистам министр финансов Александр Шлапак, передает корреспондент РБК-Украина.

"Да, это вместе составит около 2 млрд дол.", - сказал Шлапак.

По его словам, Украина также попросила МВФ разрешения перераспределить второй транш.

"Мы не планировали, но пригласили сейчас переменного распределения ресурсов. Мы думали, что, как раньше, наши отношения с МВФ пойдут все на резервы НБУ. Сейчас мы вынуждены попросить, чтобы с 1,4 млрд долл. второго транша 1 млрд пошел в государственный бюджет, а 400 млн ушло в НБУ. Мы должны иметь средства, чтобы рассчитаться с долгами", - отметил глава Минфина.

Напомним, первый транш помощи в размере 3,2 млрд долл. кредита от МВФ Украина получила 7 мая. Общий пакет кредитования составляет 17 млрд долл.

В конце июля премьер-министр Арсений Яценюк заявил, что второй транш по программе stand by может составить 1,5 млрд долл.

В апреле МВФ одобрил программу помощи для Украины, которая включает в себя кредит на сумму в 17 млрд долл. в ближайшие два года. Согласно программе, сумма в 3,2 млрд долл. была предоставлена Киеву незамедлительно. Дальнейшие транши будут предоставляться фондом по итогам регулярных отчетов по выполнению властями Украины антикризисной экономической программы.

Читайте также:

Комментарии: