МИД РФ предложил Совету Европы направить миссию в лагеря для беженцев из Украины в России

20.08.2014

Министерство иностранных дел Российской Федерации выразило готовность принять миссию Совета Европы в лагерях для беженцев из Украины на территории России. Об этом идет речь в комментарии российского внешнеполитического ведомства в связи с обращением генсека Совета Европы Торбйорна Ягланда к правительствам стран-членов Совета Европы с призывом выслать Украине гуманитарную помощь.

"Выражаем готовность принять миссию Совета Европы для ознакомления на месте с положением дел в лагерях беженцев из Украины на российской территории", - говорится в сообщении.

В МИД России заявляют, что разделяют оценки генсека Совета Европы по гуманитарной ситуации на юго-востоке Украины.

"Рассматриваем позицию Ягланда как подтверждение необходимости безотлагательных действий по предотвращению гуманитарной катастрофы в этом регионе и поддержку усилий, предпринимаемых Российской Федерацией по доставке гуманитарной помощи в Донецк и Луганск", - отмечают в российском внешнеполитическом ведомстве.

Отметим, 19 августа генсек Совета Европы Торбйорн Ягланд обратился с письмом к правительствам стран-членов Совета Европы, в котором призвал их срочно рассмотреть возможность оказания гуманитарной помощи внутренне перемещенным лицам и беженцам из Донбасса, в частности, при содействии Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев и Международного комитета Красного Креста в тесном взаимодействии с соответствующими национальными властями.

Читайте также:

Комментарии: