Торги на российском рынке акций открылись разнонаправленным движением фондовых индексов

21.08.2014

Торги на российском рынке акций 21 августа 2014 г. начались разнонаправленным движением фондовых индексов. По состоянию на 9:10 по киевскому времени индекс ММВБ поднялся на 0,05% - до 1448,22 пункта. Индекс РТС упал до отметки 1254,72 пункта, что на 0,21% ниже уровня закрытия предыдущего торгового дня.

Торги на российском рынке акций 20 августа завершились небольшим ростом основных индексов. Индекс ММВБ подрос на 0,69% - до отметки 1447,50 пункта. Индекс РТС к концу торговой сессии прибавил 0,46% - до 1257,41 пункта. Объем торгов по итогам дня превысил 407 млрд руб.

Среди наиболее торгуемых в "зеленой" зоне к концу дня оказались акции "Норникеля" (+2,01%), "Роснефти" (+1,82%), "Сбербанка" (+1,18%), "Лукойла" (+1,02%). В "красной" зоне при относительно небольших объемах закончили сессию бумаги "Магнита" (-1,05%).

В четверг, 21 августа, выйдет ряд важных макростатистических данных в еврозоне и США, на которые могут соответствующим образом отреагировать игроки на фондовых площадках. Российский индекс ММВБ, по возможности, постарается удержаться в узком диапазоне вблизи пограничных 1450 пунктов до назначенной на 26 августа встречи лидеров РФ и Украины в Минске, отмечает аналитик АКБ "Российский капитал" Анастасия Соснова.

Внешний фон перед открытием торгов складывается нейтральным. Мировые фондовые индексы не показывают единой динамики. Фьючерсы на американские индексы с утра так же торгуются разнонаправлено. А нефтяные фьючерсы показывают снижение. Скорее всего, российские фондовые индексы будут сегодня консолидироваться вблизи нулевой отметки в ожидании публикаций протоколов ФРС США. Из макроэкономической статистики сегодня стоит ожидать выход данных по PMI Германии и Еврозоны, розничным продажам в Великобритании и традиционную публикацию данных по первичным обращениям за пособием по безработице в США, полагает аналитик УК "Алемар" Алексей Агудалин.

В ближайшие дни на Московской бирже будут доминировать позитивные ожидания, что позволит продолжить рост российским бумагам, невзирая на публикацию слабых макроэкономических данных в Европе и Китае, - Айрат Халиков, старший аналитик ИК "Велес Капитал"

Фьючерсы на индекс S&P 500 торгуются вблизи значений предыдущего дня, что указывает на нейтральные ожидания участников торгов. Настроение в Азии менее оптимистичное после публикации индекса менеджеров по закупкам (PMI) в сфере промышленности Китая, который оказался хуже ожиданий и просигнализировал о замедлении темпов промышленного роста. Это будет оказывать негативное влияние на настроения на Московской бирже, но мы полагаем, что смягчение отношения между Россией и Украиной имеет более значимое влияние на ход торгов российскими акциями.

При этом не стоит ждать снижения индекса, если только не появятся какие-либо шокирующие новости о ситуации на Украине считает аналитик. Учитывая, что через неделю планируется знаковая встреча президентов России и Украины, стоит ожидать смягчения напряженности между странами. Это должно повлиять как на судьбу спора об оплате газа, поставленного в 1 полугодии Украине, так и на вопрос бесперебойности поставок газа в ЕС, полагает Халиков.

Кроме того, эта встреча должна снизить мотивацию введения новых санкций со стороны ЕС и США. По сути, в ближайшие дни на Московской бирже будут доминировать позитивные ожидания, что позволит продолжить рост российским бумагам, невзирая на публикацию слабых макроэкономических данных в Европе и Китае.

Читайте также:
29.03.2024 Баллистика из Крыма, "Кинжалы" и пуски с Ту-95. Все подробности ночной атаки по Украине
29.03.2024 Раненые, 24 сбитые цели и удары по энергетике: последствия атаки на Днепр и область
29.03.2024 Россия ночью выпустила по Украине почти сотню дронов и ракет: сколько уничтожила ПВО
29.03.2024 Сырский об отставке Залужного: были веские причины
29.03.2024 "Наступление" на Харьков, фронт, мобилизация и ротация: главное из интервью Сырского
29.03.2024 В Кабмине выпустили важное заявление из-за ударов по энергетике Украины

Комментарии: