Суд оставил под стражей экс-сотрудника "Беркута" Зинченко

21.08.2014

Апелляционный суд Киева оставил в силе решение Печерского суда о продлении срока содержания под стражей до 6 месяцев в качестве меры пресечения на протяжении досудебного следствия для бывшего сотрудника спецподразделения "Беркут" Сергея Зинченко. Об этом говорится в сообщении группы общественного наблюдения "Озон" в Facebook.

"Бывший сотрудник спецподразделения "Беркут", Зинченко С. П. будет оставаться под стражей", - говорится в сообщении.

Согласно сообщению, защита Зинченко настаивала на его невиновности, отсутствии в деле доказательств, которые бы указывали именно на его вину а также на отсутствии рисков при применении иных возможных предупредительных мер.

"Прокуратура обращает внимание на возможность сговора с другими лицами, а также на то, что Зинченко С.П., среди прочего, обвиняется в уничтожении улик. По словам прокурора, с 1 августа дело Зинченко, Садовника и Аброськина выделено в отдельное производство. Само дело близко к завершению - осталось дождаться результатов одной (но "достаточно основательной") экспертизы", - сообщили в "Озоне".

Напомним, 3 апреля и.о. генпрокурора Олег Махницкий и и.о. министра МВД Арсен Аваков заявили, что у них имеются основания считать задержанных сотрудников киевского "Беркута" причастными к умышленному убийству 17 человек на ул. Институтской 20 февраля 2014 г. В результате под стражу были взяты сотрудники "Беркута" Сергей Зинченко и Павел Аброськин, а командир спецроты Дмитрий Садовник был взят под домашний арест. Еще 9 сотрудникам спецподразделения были вручены подписки о невыезде.

Отметим, генеральная прокуратура Украины расследует более 270 уголовных производств по событиям на Майдане Независимости в Киеве в ноябре 2013 г. - феврале 2014 г.

Читайте также:

Комментарии: