"Газпром" продолжает надеяться на оплату "Нафтогазом" долга

21.08.2014

Российский газовый оператор компания "Газпром" продолжает надеяться, что Национальная акционерная компания "Нафтогаз Украины" оплатит долг за ранее поставленный российский газ. Об этом заявил официальный представитель ОАО "Газпром" Сергей Куприянов, передает пресс-служба "Газпрома".

"Газпром" рассчитывает на выполнение "Нафтогазом Украины" своих обязательств по оплате задолженности за поставленный газ и обеспечению беспрепятственного транзита газа через территорию Украины", - заявил Куприянов.

Как отмечает "Газпром", с 25 марта 2014 г. "Нафтогаз Украины" прекратил осуществлять платежи за потребляемый российский газ. По состоянию на 1 августа 2014 г. общая сумма задолженности "Нафтогаза" перед "Газпромом" за поставленный газ, по данным российской компании, составила около 5,296 млрд долл.: 1,451 млрд долл. - за ноябрь-декабрь 2013 г. и около 3,845 млрд долл. - за апрель-июнь 2014 г.

При этом, как подчеркивает "Газпром", указанная сумма долга не включает задолженность НАКа в рамках обязательств "бери-или-плати".

Читайте также:

Комментарии: