Суд арестовал за вымогательство депутата Запорожского горсовета, связанного с "Анисимом"

21.08.2014

Суд арестовал за вымогательство депутата Запорожского горсовета, связанного с криминальным авторитетом Евгением Анисимовым по кличке "Анисим". Об этом говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры Запорожской области.

"20 августа Орджоникидзевский райсуд г. Запорожья удовлетворил ходатайство прокуратуры области и избрал депутату Запорожского горсовета на время досудебного расследования меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на 60 суток", - говорится в сообщении.

Депутату сообщено о подозрении в совершении уголовного правонарушения по ч. 4 ст. 189 УК Украины (вымогательство, совершенное с угрозой применения насилия над потерпевшим по предварительному сговору группой лиц, что нанесло имущественный ущерб в особо крупных размерах).

"Депутат Запорожского горсовета подозревается в тесных связях с так называемым "смотрящим" по Запорожскому региону, который сейчас также является фигурантом уголовного дела и находится в международном розыске, и подконтрольными ему структурами. В частности, речь идет о вымогательстве денежных средств у руководителей коммерческих предприятий Запорожья и области", - отметили в прокуратуре.

Сообщается, что суд принял во внимание доводы стороны обвинения о том, что инкриминируемые преступления связаны с угрозой применения насилия. Поэтому залог как альтернативная мера пресечения судом не применялся.

Прокуратура области осуществляет процессуальное руководство в уголовном производстве, досудебное расследование в нем проводят органы милиции.

Напомним, 29 апреля 2014 г. Генеральная прокуратура Украины объявила в розыск подозреваемого в вымогательстве запорожского бизнесмена Евгения Анисимова по кличке "Анисим".

Читайте также:

Комментарии: