Российский телеканал выдал видеозапись взрыва ракеты на "Байконуре" за использование оружия массового поражения силами АТО на Донбассе

21.08.2014

Российская телерадиокомпания "Звезда" Вооруженных сил Российской Федерации выдала видеозапись взрыва российской ракеты на космодроме "Байконур" (Казахстан), который произошел 2 июля 2013 г., за запуск украинскими военными оружия массового поражения в украинском городе Макеевке на Донбассе. Об этом в ходе брифинга заявил спикер информационно-аналитического центра СНБО Андрей Лысенко, передает корреспондент РБК-Украина

"Сегодня ночью российская телерадиокомпания "Звезда" Вооруженных сил России обвинила силы АТО в том, что в боях за Макеевку украинская армия обстреляла город с ракетного комплекса "Точка-У". В сюжете говорится, что ВСУ бомбят город для того, чтобы освободить его ко Дню Независимости. Вдобавок, показывая видео, россияне угрожали Украине международным скандалом. Однако, как обнаружили аналитики нашего информационно-аналитического центра, картинка, которая демонстрирует применение оружия массового поражения в Макеевке, которая якобы была запущенная украинскими военными, на самом деле касается другого события - взрыва российской ракеты 2 июля 2013 г. в Байконуре (Казахстан). Очередная ложь российской пропаганды", - заявил Лысенко.

Он отметил, что Россия неоднократно и безосновательно обвиняла Украину в применении баллистических ракет в населенных пунктах.

"Это видео наглядно подтверждает, как работает фабрика российской пропаганды, не стесняясь искажать не только факты, но и подтасовывать видеосопровождение", - подчеркнул Лысенко.

(Видео: YouTube /Материалы СНБО)

Читайте также:

Комментарии: