На Форекс : Пара фунт/доллар будет торговаться в диапазоне 1,66-1,67

21.08.2014

Как отмечает старший аналитик ГК "Forex Club" Алена Афанасьева, протокол Банка Англии не обманул ожидания: сюрприз в виде двух проголосовавших за повышение ставки на прошлом заседании помог паре фунт/доллар на рынке Форекс оттолкнуться от 1,6600 и добраться до 1,6678, однако пара не удержалась и скатилась чуть ниже 1,6600 на выходе протокола FOMC. Тем временем пара евро/доллар на Форекс пробила отметку 1,330 на укреплении доллара и остановилась в районе 1,326. Пара доллар/иена добралась до максимума (103,74) на выходе протокола предыдущего заседания FOMC, на котором стало известно, что представители ФРС все же размышляли об ускоренном переходе в режим ужесточения, однако решили дождаться большего количества аргументов в пользу действительно сильного рынка труда и роста инфляции.

Пара доллар/иена на рынке Форекс закрепилась выше 103,50 и может продолжить свое движение вверх в краткосрочной и среднесрочной перспективе. Фундаментальные показатели из Японии в течение последнего времени начали сигнализировать о зарождающемся спаде в экономике. Масла в огонь добавляют разговоры о вероятном понижении прогнозов по ВВП на 2014г. Основной проблемой является экспорт, который постепенно теряет в объемах, а это губительно для экспортно-ориентированной японской экономики. Даже Банк Японии в своем последнем выступлении признал этот факт. Вчерашний отчет о торговом балансе показал небольшую коррекцию этого показателя после двух месяцев резкого сокращения подряд, однако пока это лишь подтвердило развитие нисходящего тренда. США опубликуют сегодня большое число отчетов, каждый из которых в отдельности не имеет большого влияния на рынок, однако в совокупности - да: если позитив перевесит негатив, можно ждать новых прорывов на Форекс по паре доллар/иена с ближайшей целью на отметке 104.

Разница в экономических сигналах из еврозоны и США, а также серьезное расхождение в курсах монетарной политики продолжают давить на пару евро/доллар. Именно это продавило ее ниже 1,33 и может отправить дальше в район 1,32, если сегодняшние отчеты о деловой активности подтвердят продолжение нисходящего тренда в рамках основных экономических систем еврозоны.

Новости по протоколу MPC не смогли вернуть доверие к паре фунт/доллар полностью, однако они смогли остановить падение фунта на рынке Форекс. Ян Маккаферти и Мартин Уилл стали теми, кто выступил против оставшихся семи представителей Комитета по монетарной политики, подчеркивая, что рост заработной платы может стать запаздывающим на фоне общей стабилизации рынка труда. Дело же Банка Англии - действовать заранее, поэтому на такие показатели ориентироваться нельзя. Репутация фунта стерлингов была сильно подорвана недавним слабым CPI, который просто подтвердил, что в скором повышении ставки нет необходимости. Напротив, если ценовое давление падает, то программу стимулирования, по идее, можно продолжить и далее на благо экономики. Интересно, сохранят ли свой агрессивный настрой эти два представителя на сентябрьском голосовании после слабых инфляционных показателей. Если нет - это станет серьезным ударом по фунту вновь. А пока можно ожидать торговлю на рынке Форекс парой фунт/доллар в рамках диапазона 1,66-1,67.

Читайте также:
20.04.2024 Атака Израиля на Иран: СМИ обнародовали спутниковые снимки поврежденной РЛС
20.04.2024 ВСУ сожгли много бронетехники россиян, враг давит под Часовым Яром и Авдеевкой: карты ISW
20.04.2024 В Запорожье раздался взрыв во время ракетной атаки
19.04.2024 ВСУ отбили позиции в районе Бердичей, оккупанты продвинулись под Авдеевкой: карты ISW
19.04.2024 В Киеве и разных областях объявили тревогу
19.04.2024 Шмыгаль подвел итоги визита в США: Наконец-то увидели сдвиги по разблокированию помощи

Комментарии: