Защита украинской летчицы Савченко не надеется на позитивное решение суда

21.08.2014

Адвокат украинской летчицы Надежды Савченко Илья Новиков заявил, что защита не надеется, что решение суда будет в пользу Савченко, передает "Громадское радио".

"Мы не надеемся, что решение будет в пользу Надежды Савченко. Мы делаем все не столько для того, чтобы убедить суд, а чтобы убедить общественность в правоте Надежды. Это важно для нее. Надежда такой человек, что ей не так важно, ее держат под арестом, как важно, что люди думают о том, что она делала", - рассказал Новиков.

Адвокат также отметил, что не знает, когда будет следующее заседание суда. По его словам, в соответствии с российским законодательством, просьба следователей о продлении ареста может прийти за семь дней до окончания ареста. Чтобы продлить арест, следователи должны сделать выборку из уголовного дела. "Мы ждем, что просьба о продлении ареста окажется в суде в эту пятницу или в понедельник. И на следующей неделе будет рассмотрение", - сказал адвокат.

Напомним, 33-летняя Надежда Савченко - старший лейтенант, штурман-оператор вертолета Ми-24 3-го отдельного полка армейской авиации Воздушных сил Вооруженных сил Украины. Во время антитеррористической операции на Донбассе принимала участие в качестве добровольца батальона "Айдар". При этом оставалась действующим офицером ВСУ.

Участвовала в боях у поселка Металлист под Луганском, где попала в плен террористов 18 или 19 июня. 8 июля стало известно, что Савченко находится под стражей в России в следственном изоляторе Воронежа. Российские власти инкриминируют Савченко причастность к гибели на востоке Украины двух журналистов Всероссийской гостелерадиокомпании - Игоря Корнелюка и Антона Волошина. Савченко избрана мера пресечения - арест до 30 августа.

Читайте также:

Комментарии: