Торги на российском рынке акций завершились ростом ведущих индексов

21.08.2014

Торги на российском рынке акций 21 августа завершились ростом основных индексов. Индекс ММВБ прибавил 0,98% - до отметки 1465,71 пункта. Индекс РТС к концу торговой сессии "подскочил" на 1,45% - до 1275,60 пункта. Объем торгов по итогам дня составил около 340 млрд руб. (около 9,4 млрд долл.).

Среди наиболее торгуемых в "зеленой" зоне к концу дня оказались акции "Сбербанка" ("префы" +2,39%, обычные +1,95%), "Татнефти" (+1,29%) и ряда других "голубых фишек". В "красной" зоне к концу сессии торговались бумаги "Газпрома" (-0,15%).

Торги на российском рынке акций 21 августа 2014 г. начались разнонаправленным движением фондовых индексов. По состоянию на 9:10 по киевскому времени индекс ММВБ поднялся на 0,05% - до 1448,22 пункта. Индекс РТС упал до отметки 1254,72 пункта, что на 0,21% ниже уровня закрытия предыдущего торгового дня.

Аналитики "Норд-Капитал" отмечают, что сегодня индекс ММВБ сумел прочно закрепиться выше значимой отметки 1450 пунктов. Российский рынок продолжает упрямо карабкаться вверх, отыгрывая понесенные в середине лета потери. Участники торгов, в частности, ожидают вероятных сигналов о начале урегулирования вооруженного конфликта на территории самопровозглашенных республик ДНР и ЛНР по итогам встречи Президентов России и Украины. Это важное событие состоится 26 августа в Минске. "Будем надеяться, что российский рынок сумеет удержаться на достигнутых уровнях", - пишут аналитики.

Руководитель аналитического департамента ИК "Golden Hills-КапиталЪ АМ" Наталья Самойлова также подчеркивает, что фондовые индексы продолжают оставаться в позитиве на фоне ожиданий, что Россия и Украина в ближайшее время перейдут в режим переговоров. Если перемирие не за горами, инвесторам необходимо срочно переходить в режим покупок отечественных активов на столь привлекательных уровнях. Кроме того, рост мировых рынков также вносит свою лепту в динамику российских бенчмарок.

Аналитик ИК "Велес Капитал" Юлия Фрумкина ожидает, что 22 августа отечественный рынок акций продолжит положительную динамику.

Читайте также:

Комментарии: