Под прикрытием "гуманитарного конвоя" в Украину въезжает группа людей для управления военной техникой, - Наливайченко

22.08.2014

Под прикрытием "гуманитарного конвоя" в Украину въезжает группа людей для управления военной техникой. Об этом председатель СБУ Валентин Наливайченко заявил журналистам.

"Эти автомобили не имеют ничего общего с гражданскими машинами. Это военные автомобили, предназначенные для перевозки вооружения. Персонал - так называемые водители, которые в течение двух дней, 10-11 августа 2014 года, неожиданно получили паспорта для выезда за границу - военные, обученные конвойным функциям и управлению боевыми машинами", - сказал Наливайченко.

По его словам, под прикрытием "гуманитарного конвоя" на территорию Украины въезжает группа людей для управления военной техникой, которая незаконно ежедневно ввозится в Украину.

"Среди них есть люди, которые будут выполнять задачи по конвоированию, допроса и пыток пленных, удерживаемых боевиками - с целью сокрытия преступлений, которые обязательно будут разоблачены после освобождения территории нашими силами", - отметил глава СБУ.

Он также сообщил, что "Камазы" из колонны являются на самом деле тягачами, которые сняты с военного хранения."Все они имеют расцветку "хаки" и временно закрашены белой краской. Все документы на эти тягачи выданы в течение одного-двух дней в августе этого года. Груз, который заполняет не более трети объема каждого автомобиля, не имеет ничего общего с гуманитарной помощью. Этот груз направляется боевикам - группировкой террористов Козицына, Безлера и других", - отметил Наливайченко.

По словам главы СБУ, военные грузовики будут использоваться для перевозки вооружения и орудий непосредственно к бандформированиям - транспортировки артиллерии, минометов и другого тяжелого вооружения для атаки на гражданские районы украинских городов. По словам Наливайченко, этот транспорт также планируется использовать для перевозки убитых с территории Украины.

Читайте также:
24.04.2024 В Белом доме рассказали, какое вооружение сейчас нужно Украине
24.04.2024 Силы обороны продвинулись возле Часового Яра: карты ISW
23.04.2024 В Киеве прогремели взрывы из-за атаки "Шахедов", работает ПВО
23.04.2024 Удар "Шахедов": в Одессе повреждены дома и произошел пожар, много пострадавших
23.04.2024 Норвегия анонсировала существенное увеличение военной помощи для Украины
23.04.2024 ВСУ сдерживают оккупантов под Часовым Яром, враг продвинулся возле Авдеевки: карты ISW

Комментарии: