На Форекс: Пара евро/доллар может продолжить движение в район 1,32

22.08.2014

Как отмечает старший аналитик ГК "Forex Club" Алена Афанасьева, опубликованный в среду протокол FOMC даже в четверг спровоцировал падение евро и фунта к многомесячным минимумам. Пара евро/доллар на рынке Форекс скатилась к отметке 1,3242, однако восстановилась в район 1,3280 к завершению торгов, чем отчасти поспособствовали более сильные данные о деловой активности в Германии. Пара фунт/доллар на Форекс демонстрировала сдержанные потери, закрепившись ниже 1,66, так как данные о розничных продажах Великобритании оказались слабее прогнозных значений.

Впереди осталось важнейшее событие - симпозиум в Джексон-Хоуле, на котором ожидается выступление и Джанет Йеллен, и Марио Драги. Учитывая вчерашний протокол FOMC, будет неудивительно, если и мягко настроенная глава ФРС может оказаться более агрессивной в рамках своей речи, особенно касательно рынка труда. Конечно, трейдеры немного опасаются переборщить с укреплением доллара, так как Джанет Йеллен всегда была известна как защитник более умеренного подхода к монетарной политике, поэтому до ее выступления не ожидается резких прорывов. Однако пара доллар/иена на рынке Форекс начала расти и, скорее всего, будет расти довольно долго.

Опубликованные вчера данные из еврозоны, казалось, были позитивными, по крайней мере из Франции и Германии. Однако если взглянуть внимательнее, то PMI лишь превысили слабые прогнозные значения, однако продолжили демонстрировать нисходящую тенденцию, что говорит о постепенном замедлении темпов роста даже в крупнейшей европейской экономике. Пара евро/доллар на Форекс уже почти побила годовые антирекорды, спустившись вчера в район 1,3240, и может продолжить движение в район 1,3200 на выступлении Дж.Йеллен.

Слабые вчерашние данные о британских розничных продажах окончательно перечеркнули весь позитив от протокола предыдущего заседания MPC. Теперь становится очевидным, что торопиться с переходом в режим ужесточения нет смысла. А это значит, что даже два агрессивно настроенных представителя комитета могут изменить свои взгляды на ближайшем заседании. Тем не менее после кратковременного ослабления на рынке Форекс пара быстро вернулась в район чуть ниже 1,66. Это говорит о том, что рынок уже не уверен, стоит ли двигать пару ниже, а значит, "дно" не за горами. Возможно, сегодняшнее выступление Дж.Йеллен станет последним тестом для пары.

Читайте также:

Комментарии: