Меркель провела телефонный разговор с Путиным в преддверье ее визита в Украину

22.08.2014

По инициативе германской стороны состоялся телефонный разговор Президента России Владимира Путина с федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

"В преддверии запланированного на 23 августа визита Ангелы Меркель в Киев руководители двух стран обменялись мнениями по ситуации на Украине. Обсуждались, в частности, некоторые шаги, которые Россия и Германия могли бы предпринять в русле содействия скорейшему прекращению боевых действий и налаживания внутриукраинского политического диалога", - говорится в сообщении.

Сообщается, что в ходе разговора Путин проинформировал Меркель о решении об отправке российского гуманитарного конвоя в Украину, заявив, что дальнейшее затягивание было бы недопустимо.

"Высказана также серьезная озабоченность происходящей масштабной эскалацией силовой операции киевских властей в Донецкой и Луганской областях, что ведет к новым жертвам среди мирного населения", - сообщают в Кремле.

При этом отмечается, что Путин и Меркель условились продолжить контакты по украинской тематике.

Отметил, завтра, 23 августа, канцлер ФРГ Ангела Меркель впервые посетит Украину. В ходе ее визита запланированы встречи с Президентом Украины Петром Порошенко, премьер-министром Украины Арсением Яценюком, а также мэрами украинских городов.

Читайте также:

Комментарии: