ЕС обвиняет РФ в нарушении украинской границы

22.08.2014

Европейский Союз обвиняет Российскую Федерацию в нарушении украинской границы. Об этом сообщила пресс-секретарь Эштон Майя Косьянчич в своем Twitter.

"ЕС осуждает решение России ввести гуманитарный груз на территорию Украины без сопровождения Международного комитета Красного Креста или согласия украинских властей", - сообщила Косьянчич.

По ее словам, Евросоюз расценивает это как явное нарушение границы Украины, которое противоречит предыдущим договоренностям, достигнутым между Украиной, Россией и МККК.

"ЕС призывает Россию отменить свое решение, высоко оценивает сдержанность украинских властей, как и готовность для дальнейших переговоров. ЕС вновь заявляет, что российская гуманитарная помощь должна предоставляться в полном соответствии с нормами гуманитарного права, по согласованию с украинскими властями", - добавила Косьянчич.

Напомним, 22 августа утром российский гуманитарный груз по решению властей РФ начал заезжать на территорию Украины. При этом груз не сопровождают представители Международного комитета Красного Креста.

При этом украинская межведомственная группа, осуществляющая погранично-таможенное оформление конвоя на российском пункте пропуска "Донецк" (Ростовская область), успела проверить лишь 34 грузовика, после чего ее работа была заблокирована.

По данным Госпогранслужбы Украины, по состоянию на 13:30 украинскую границу пересекли около 145 грузовиков с российского гуманитарного конвоя.

Украинский МИД признал незаконным вхождение российского гуманитарного конвоя в Украину, а глава Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко назвал это прямым вторжением РФ.

Читайте также:

Комментарии: