РФ заявляет, что не нарушала норм международного гуманитарного права, направляя конвой в Украину

22.08.2014

Заместителя министра иностранных дел России Сергей Рябков утверждает, что Россия не нарушала норм международного гуманитарного права, направляя свой гуманитарный конвой в Украину. Об этом сообщает пресс-служба российского внешнеполитического ведомства.

"Мы действуем в полном соответствии с нормами международного гуманитарного права. Больше не можем и не будем мириться с бедственным положением людей, живущих на протестующем Юго-Востоке Украины", - заявил Рябков.

При этом он заявил, что именно Киев, за которым, очевидно, стоят его западные покровители, в последние дни делал все, чтобы сорвать эту гуманитарную акцию.

"Мы в своей правоте уверены. И мы обвиняем Киев и стоящие за ним страны в том, что они раз за разом ставят свои политические, по сути антироссийские интересы выше незыблемых норм человеколюбия и сострадания", - добавил он.

Отметим, ранее украинские власти, а также ЕС и НАТО, назвали отправку российского гуманитарного конвоя на территорию Украины без сопровождения Красного Креста и согласия Киева нарушением норм международного права.

Напомним, 22 августа утром российский гуманитарный груз по решению властей РФ начал заезжать на территорию Украины. При этом груз не сопровождают представители Международного комитета Красного Креста.

При этом украинская межведомственная группа, осуществляющая погранично-таможенное оформление конвоя на российском пункте пропуска "Донецк" (Ростовская область), успела проверить лишь 34 грузовика, после чего ее работа была заблокирована.

По данным Госпогранслужбы Украины, по состоянию на 13:30 украинскую границу пересекли около 145 грузовиков с российского гуманитарного конвоя.

Читайте также:

Комментарии: