Россия намерена продолжить отправлять гуманитарные конвои в Украину, - МИД РФ

23.08.2014

Россия намерена продолжить отправлять конвои с гуманитарной помощью в Украину. Об этом говорится в комментарии Министерства иностранных дел России в связи с оказанием гуманитарной помощи Юго-Востоку Украины и позицией Международного комитета Красного Креста.

"Подтверждаем намерение продолжить сотрудничество с МККК в усилиях по оказанию гуманитарной помощи жителям Юго-Востока Украины, потребность в которой отнюдь не отпала. Наша помощь по-прежнему востребована", - говорится в комментарии.

Сегодня, 23 августа первые несколько машин из состава колонны российских грузовиков с гуманитарной помощью жителям востока Украины вернулись на российскую территорию.

Напомним, российская автоколонна с гуманитарной помощью пересекла границу Украины утром 22 августа. Российский МИД объяснил решение о переходе границы гуманитарной колонной в одностороннем порядке "нетерпимой позицией Киева". Украинское внешнеполитическое ведомство сообщило, что украинские пограничники были заблокированы на пропускном пункте "Донецк", и ни Киев, ни МККК не знают о содержимом российских грузовиков, что вызывает "особые опасения" властей Украины.

Читайте также:

Комментарии: