Порошенко призывает международное сообщество помочь Украине установить эффективный контроль на границе с РФ

26.08.2014

Президент Украины Петро Порошенко призывает международное сообщество помочь Украине установить эффективный контроль на границе с Российской Федерацией. Об этом он заявил во время встречи с верховным представителем Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон, передает пресс-служба главы государства.

"Мы апеллируем ко всему миру с просьбой поддержать Украину и способствовать тому, чтобы Украина создала эффективную систему контроля на границе с РФ, чтобы исключить проникновение через границу оружия, военной техники и наемников. Тогда конфликт будет решен в течение очень короткого времени", - заявил Порошенко.

Кроме этого, во время встречи Порошенко проинформировал Эштон об обострении ситуации на Донбассе, о боевых действиях, которые ведут наемники против украинской армии и гражданского населения, а также о факте задержки 10 российских военнослужащих на территории Украины.

"Украина платит слишком дорогую цену за свою независимость и право самостоятельно выбирать цивилизационный путь развития", - сказал Порошенко.

Он также отметил необходимость освобождения всех заложников, в частности, летчицы Надежды Савченко, которую удерживают в российской тюрьме.

Президент заверил Эштон, что обеспечит проведение свободных, демократических и прозрачных парламентских выборов, назначенных на 26 октября 2014 г.

Читайте также:

Комментарии: