Порошенко заверил Эштон, что Рада ратифицирует СА с ЕС в сентябре

26.08.2014

Президент Украины Петро Порошенко заверил верховного комиссара ЕС Кэтрин Эштон, что Верховная Рада ратифицирует соглашение об ассоциации (СА) с Евросоюзом (ЕС) в сентябре 2014 года. Об этом он заявил во время встречи с Эштон в Минске, передает пресс-служба Порошенко.

"Украина в сентябре ратифицирует соглашение об ассоциации с ЕС и сразу направит в Брюссель соответствующие ратификационные грамоты", - заявил Порошенко.

По его словам, парламентские выборы, назначенные на 26 октября 2014 г., не станут препятствием для ратификации СА. Он подчеркнул, что текст соглашения останется неизменным, а его принятие будет способствовать внедрению реформ в Украине.

"Наша интеграция в ЕС - это наш цивилизационный выбор, который никоим образом не направлен против кого-то. Наоборот, соглашение положительно повлияет на взаимоотношения со всеми нашими соседями, в первую очередь, в экономической сфере. Мы заинтересованы в том, чтобы наши международные партнеры восприняли наше решение", - отметил Порошенко.

Также в ходе встречи Президент выразил надежду, что переговоры в формате ЕС-Украина-"Евразийская тройка" будут способствовать поиску диалога, в том числе - в вопросах экономического сотрудничества.

"Для нас важно, чтобы наши соседи осознали: подписание Соглашения между Украиной и ЕС не несет для них рисков и потерь. Мы заинтересованы во взаимовыгодных отношениях со всеми соседями и партнерами", - сказал Порошенко.

Напомним, на 26 августа в Минске по инициативе Президента Беларуси Александра Лукашенко запланированы переговоры Президента Украины Петра Порошенко с Президентами России Владимиром Путиным, Беларуси Александром Лукашенко и Казахстана Нурсултаном Назарбаевым. Во встрече также запланировано участие трех комиссаров ЕС: по внешней политике Кэтрин Эштон, по энергетике Гюнтера Оттингера и по торговле Карла де Гухта.

Читайте также:

Комментарии: