Украина начала строить централизованное хранилище отработанного ядерного топлива

26.08.2014

Украина начала строить собственное централизованное хранилище отработавшего ядерного топлива (ЦХОЯТ). Об этом сообщает пресс-служба государственного предприятия "Энергоатом".

"26 августа в Украине дан реальный старт строительству собственного Централизованного хранилища отработавшего ядерного топлива (ЦХОЯТ), которое позволит укрепить энергетическую независимость государства и будет способствовать развитию отечественного топливно-энергетического комплекса. В торжественной церемонии, посвященной началу строительства хранилища, приняли участие глава Государственной инспекции ядерного регулирования Украины Сергей Божко, президент ГП НАЭК "Энергоатом" Юрий Недашковский и доктор Крис Сингх - президент компании Holtec International, на технологии которой будет основан проект строительства ЦХОЯТ", - отмечается в сообщении.

Так, отмечается, что наличие ЦКХОЯТ позволит укрепить энергетическую независимость страны и будет способствовать развитию отечественного топливно-энергетического комплекса.

"На сегодняшний день доля украинских атомных станций составляет почти 50% от общего объема всей электроэнергии, производимой в стране. Поэтому создание условий для длительного и безопасного хранения ОЯТ является стратегическим приоритетом энергетической отрасли Украины. Длительное и безопасное хранение позволит выполнить международные обязательства, которые предусматривают, что страна, имеющая ядерную энергетику, несет окончательную ответственность за безопасное обращение с отработавшим ядерным топливом, наработанным на ее АЭС", - говорится в сообщении.

Кроме этого, наличие ЦХОЯТ снимет вопрос вывоза отработавшего топлива. Так, затраты на строительство и эксплуатацию ЦХОЯТ будут почти в четыре раза меньше, чем совокупные расходы, которые сегодня несет Украина, вывозя ОЯТ в РФ.

По данным пресс-службы, влияние ЦХОЯТ на окружающую среду будет значительно ниже установленных государством допустимых уровней.

На грунтовые воды хранилище также влиять не будет, поскольку ОЯТ будет храниться в среде инертного газа в двустенных контейнерах из нержавеющей стали, которые будут загружаться в защитные бетонные модули, расположенные на специальной площадке.

Также строительство и дальнейшая эксплуатация хранилища будут способствовать экологической реабилитации зоны отчуждения, возвращению к хозяйственной деятельности части этой зоны.

Напомним, 24 июня 2014 в Киеве президентами Holtec International Крисом Сингхом и ГП НАЭК "Энергоатом" Юрием Недашковским было подписано дополнительное соглашения к контракту на строительство ЦХОЯТ.

Документ касается возобновления работ по контракту 2005 года в части разработки проекта централизованного хранилища. Общая площадь территории под ЦХОЯТ - 18 га. Длительность строительства будет определяться с учетом срока, необходимого для его заполнения отработавшим топливом.

После строительства пускового комплекса хранилища, завершение которого запланировано на конец 2017 года, и введение его в эксплуатацию, на ЦХОЯТ будет направляться отработавшее ядерное топливо (ОЯТ) с трех атомных станций - Хмельницкой, Ривненской и Южно-Украинской АЭС.

Как отмечают в пресс-службе, стоимость строительства пускового комплекса ЦХОЯТ, определенная в ТЭО, составляла примерно 1,23 млрд. грн. (в ценах 2008 года), будет уточнена после завершения проекта хранилища.

Читайте также:

Комментарии: