Минфин предлагает продлить срок действия военного сбора

26.08.2014

Министерство финансов Украины решило подготовить предложения по изменению налогового законодательства, которые обеспечат дополнительные поступления в бюджет для обеспечения боеспособности страны и восстановления разрушенной инфраструктуры восточных регионов, в том числе, за счет продления срока действия военного сбора. Такое решение было принято сегодня на заседании коллегии Минфина относительно проекта госбюджета на 2015 г., передает пресс-служба министерства.

Кроме того, на заседании коллегии обсуждалась необходимость подготовить предложения по продлению срока действия законов, которые обеспечивают поступления в бюджет в 2014 г., на весь 2015 г.

Как отметил первый замминистра финансов Анатолий Мярковский, проект бюджета на 2015 г. является одним из самых сложных проектов за последние годы: "Таких вызовов, угроз перед нами никогда не стояло. И одна из ключевых позиций, которую нам нужно будет решить, - это расходы на восстановление территорий и обеспечение боеспособности нашей армии".

В свою очередь министр финансов Александр Шлапак во время обсуждения расходной части бюджета высказал позицию, что расходы в 2015 г. можно увеличить исключительно по социальным стандартам, по военным и по обслуживанию долга.

Вместе с тем сообщается, что на коллегии было принято решение обеспечить согласование показателей проекта государственного бюджета Украины на 2015 г. с экспертами МВФ, а также провести консультации с всеукраинскими ассоциациями органов местного самоуправления и сторонами социального диалога.

Отметим, согласно действующему законодательству правительство Украины должно подать проект бюджета на следующий год в Верховную Раду Украины до 15 сентября.

Напомним, Верховная Рада на внеочередном закрытом заседании 31 июля приняла законопроект Кабмина (№4309а), предусматривающий с целью обеспечения финансирования мероприятий по повышению обороноспособности государства ввести до 1 января 2015 г. новый общегосударственный сбор - военный сбор в размере 1,5%.

Указанный сбор правительство предложило взимать по ставке 1,5% с доходов физических лиц в форме заработной платы, других поощрительных и компенсационных выплат или других выплат и вознаграждений, которые начисляются (выплачиваются, предоставляются) плательщику в связи с трудовыми отношениями и по гражданско-правовым договорам; выигрыша в государственную и негосударственную денежную лотерею, выигрыш игрока (участника), полученный от организатора азартной игры.

1 августа Президент Петр Порошенко подписал изменения к закону о госбюджете в части финансирования антитеррористической операции (АТО) и изменения в Налоговый кодекс, направленные на наполнение доходной части бюджета.

Читайте также:

Комментарии: