Прокуратура обнаружила необоснованное смягчение условий содержания экс-нардепа Лозинского

26.08.2014

В ходе проверки Бориспольской исправительной колонии прокуратура обнаружила необоснованное смягчение условий содержания бывшего народного депутата Виктора Лозинского. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Генпрокуратуры.

"По результатам прокурорской проверки в деятельности Бориспольской исправительной колонии № 119 установлено, что осужденному Виктору Лозинскому комиссией по вопросам применения к осужденным льгот по отбыванию наказания необоснованно смягчены условия содержания путем его перевода в участок социальной реабилитации этого исправительного учреждения", - говорится в сообщении.

При этом, как сообщается, комиссией ненадлежащим образом изучены материалы, характеризующие осужденного, и не учтено, что Виктор Лозинский во время отбывания наказания фактически свое исправление не доказал, не работал, имел дисциплинарное взыскание за нарушение режима содержания.

"Более того, должностными лицами пенитенциарного заведения в официальные документы вносились недостоверные сведения о его привлечении к общественно полезному труду, осуществление начислений за якобы отработанное время", - добавили в ГПУ.

Как отмечается, указанные нарушения также остались вне поля зрения территориального управления Государственной пенитенциарной службы Украины.

"Только при вмешательстве прокуратуры указанное незаконное решение комиссии о предоставлении осужденному Лозинскому льгот отменено. На сегодня он отбывает наказание в определенном законом порядке", - сообщили в ГПУ.

Прокуратурой Киевской области по данному факту внесены соответствующие сведения в Единый государственный реестр досудебных расследований с предварительной правовой квалификацией по признакам ч. 1 ст. 367 УК Украины (служебная халатность).

ГПУ обратилась к Государственной пенитенциарной службе Украины с требованием привлечения к ответственности виновных должностных лиц указанного учреждения исполнения наказаний.

Напомним, 20 апреля 2011 г. Днепровский райсуд Киева приговорил Лозинского к 15 годам лишения свободы за убийство гражданина Валерия Олийныка в охотничьих угодьях в Голованевском районе Кировоградской области 16 июня 2009 г.

16 июня Апелляционный суд Киевской области открыл производство по апелляционной жалобе прокуратуры на решение Бориспольского горрайонного суда об освобождении от дальнейшего отбывания наказания в виде лишения свободы бывшего народного депутата от фракции "Блок Юлии Тимошенко" Виктора Лозинского по состоянию здоровья.

Читайте также:

Комментарии: