В Украине сегодня вступило в силу распоряжение Кабмина о чрезвычайных мерах на рынке электроэнергии

26.08.2014

В Украине сегодня, 26 августа 2014 г., вступило в силу распоряжение Кабинета министров от 13 августа 2014 г. № 764-р "О принятии временных чрезвычайных мер на рынке электрической энергии". Об этом сообщила пресс-служба Минэнерго.

Данным распоряжением определены задачи Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики по корректировке, по обращению Минэнерго Украины, тарифов на производство электрической энергии и величин "зеленого тарифа", тарифов на передачу электрической энергии, установление дополнительных платежей (надбавки, скидки) производителям электрической энергии и т.д.

Распоряжением также определены мероприятия государственным предприятиям "Национальная энергетическая компания "Укрэнерго" и "Энергорынок". В частности, задачей ГП "НЭК "Укрэнерго" является определение допустимого уровня снижения резерва энергогенерирующих мощностей; установление требований относительно графиков (суточных, недельных и т.д.) и объемов производства электрической энергии по отдельным энергогенерирующими компаниями (в разрезе энергоблоков); установление временных ограничений производства электрической энергии, в частности производителям из альтернативных источников энергии; обеспечение соблюдения установленных лимитов мощности; установление временных ограничений по пропускной способности межгосударственных электрических сетей Украины, а также определение условий осуществления и объемов межгосударственного перетока электрической энергии.

Перед государственным предприятием "Энергорынок" указанным распоряжением Кабинета министров Украины поставлена задача по разработке совместно с государственным предприятием "Национальная энергетическая компания "Укрэнерго", с учетом графиков и объемов производства электрической энергии, графиков нагрузки энергетической системы Украины, а также начисление платежей за электрическую энергию ее производителям, работающим по ценовым заявкам, для которых установлены графики и объемы производства электрической энергии, по предельной цене системы.

Читайте также:
25.04.2024 Италия и Украина в мае подпишут соглашение о восстановлении Одессы, - глава МИД
25.04.2024 ВСУ могли ударить ракетами ATACMS по российской ПВО под Бердянском, - ISW
25.04.2024 ВСУ продвинулись в Крынках Херсонской области: карты боев ISW
25.04.2024 Ситуация на фронте сегодня 25 апреля
25.04.2024 Более тысячи окупантов за сутки. Генштаб обновил потери российской армии в Украине
25.04.2024 РФ атаковала Черкасский район: поврежден объект критической инфраструктуры, есть пострадавшие

Комментарии: